Геномные особенности резистентных изолятов Klebsiella pneumoniae, выделенных из кровяного русла и ликвора пациентов детского стационара

Klebsiella pneumoniae, продуцирующие карбапенемазы и относящиеся к международным клонам особого риска, адаптируясь к условиям стационара, эволюционируют в конвергентные патотипы. Такие варианты сочетают признаки двух генетических линий: множественно резистентной (MDR) и гипервирулентной. Патотипы, наряду с MDR К. pneumoniae, при системной инфекции представляют особую угрозу для пациентов раннего возраста. Цель исследования — подробный молекулярно-генетический анализ MDR-изолятов К. pneumoniae, выявленных при мониторинге резистентных грамотрицательных бактерий в НМИЦ здоровья детей в 2014-2021 гг. Проведено полногеномное секвенирование с последующим биоинформационным анализом 8 MDR-изолятов из крови и ликвора. В результате MDR-изоляты относились к 4 сублиниям (SL): SL307, SL395, SL29 и SL1198. В геномах 6 пан-резистентных (PDR) изолятов выявили гены устойчивости ко всем категориям антибиотиков, рекомендованных для терапии Enterobacteriaceae. Плазмиды, присутствовавшие во всех геномах, помимо генов антибиотикорезистентности, в 6 изолятах содержали опероны устойчивости к ионам тяжёлых металлов. В переносе генов резистентности участвовали также профаги в составе плазмид. Изолят ST395 из ликвора по показателям резистентности и вирулентности относился к конвергентному патотипу. Сопоставление геномов внутри SLs выявило рекомбинационные события в областях К- и О-локусов и оперона иерсиниябактина. Заключение. В выборке резистентных изолятов К. pneumoniae, выделенных из кровотока и ликвора, обнаружили 6 изолятов PDR, один из которых относится к конвергентному патотипу ST395.

Воронина О.Л.
Кунда М.С.
Рыжова Н.Н.
Аксенова Е.И.
Садеева З.З.
Новикова И.Е.
Лазарева А.В.
Карасева О.В.
Фисенко А.П.
Гинцбург А.Л.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.399-409. Библ. 31 назв.

enterobacter
устойчивость
цель
эволюция