ГЕРПЕТИФОРМНЫЙ ДЕРМАТИТ ДЮРИНГА. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОДХОДЫ К ТЕРАПИИ

Герпетиформный дерматит Дюринга (ГДД) - хроническое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся зудящими пятнисто-папулезными, везикулезно-буллезными и уртикарными высыпаниями. Заболевание непосредственно связано с глютенчувствительной энтеропатией. Так, не менее 75% пациентов с ГДД имеют ту или иную степень энтеропатии. Наоборот, герпетиформный дерматит Дюринга присутствует только у 24% пациентов с глютеновой энтеропатией. Заболеваемость патологиями, связанными с глютеновой непереносимостью, продолжает расти, их глобальная распространенность оценивается примерно в 5% населения Земли. Целиакия, герпетиформный дерматит, глютеновая атаксии, аллергия на пшеницу и нецелиакальная чувствительность к глютену являются пятью основными проявлениями глютеновой непереносимости. Диагноз герпетиформного дерматита Дюринга подтверждается выявлением наличия отложений иммуноглобулина А на границе эпидермиса и дермы. Аутоантиген ГДД, трансглютаминаза 3, откладывается в том же месте в прочно связанных иммунных комплекса. В статье отдельно рассмотрена генетическая детерминированность ГДД, возможности современной диагностики в данном направлении. Основу лечения составляет безглютеновая диета. Дополнительный прием дапсона оптимизирует результаты. Новые методы терапии, включая применение цитостатиков, микофенолята мофетила, ретуксимаба также предлагается рассмотреть в данной статье.

Дрождина М.Б.
Кошкин С.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.98-101. Библ. 20 назв.

аллергия
энтеропатии
энтеропатия
эпидермис