Микробиологическая диагностика внебольничных инфекций мочевых путей: резолюция экспертного совещания

Расширенное заседание экспертного совета было организовано Межрегиональной ассоциацией по клинической микробиологии и антимикробной химиотерапии (MAKMAX) 25 мая 2023 г. под председательством профессора P.C. Козлова, члена-корреспондента РАН, главного внештатного специалиста Минздрава России по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, президента MAKMAX. B работе совета также приняли участие: Агибалова M.H. (клинический фармаколог ГБУЗ AO «Котласская центральная городская больница имени святителя Луки», г. Котлас), Алексеева B.B. (заведующая лабораторией клинической микробиологии, заместитель главного врача по организационно-методической работе ГУЗ «Консультативнодиагностическая поликлиника N° 2», г. Волгоград), Андреева И.В., (руководитель образовательно-методического отдела НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO «Смоленский государственный медицинский университет», г. Смоленск), Бурасова E.?. (заведующая бактериологической лабораторией ГАУЗ «Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко», главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Дальневосточного федерального округа, г. Улан-Удэ), Валиуллина И.Р. (заведующая лабораторией клинической бактериологии ГАУЗ «Республиканская клиническая больница» M3 Республики Татарстан, главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности республики Татарстан и Приволжского федерального округа, г. Казань), Дехнич A.B. (заместитель директора по научной работе НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO «Смоленский государственный медицинский университет», г. Смоленск), Довгань E.B. (заведующий отделением клинической фармакологии ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница», главный внештатный клинический фармаколог Департамента Смоленской области по здравоохранению, г. Смоленск), Ершова M.?. (заведующая клинико-бактериологической лабораторией ГБУЗ ЯО «Инфекционная клиническая больница N° 1», главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, г. Ярославль), Жилина C.B. (руководитель группы микробиологических исследований ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы», заведующая микробиологической лабораторией ЕКДЛ SmartLab Клинической больницы N° 1 AO «Группа компаний «МЕДСИ», г. Москва), Зайцев A.B. (профессор кафедры урологии ФГБОУ BO «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова», г. Москва), Иванчик H.B. (руководитель отдела многоцентровых исследований НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO «Смоленский государственный медицинский университет», г. Смоленск), Камышова Д.А. (заведующая отделением клинической фармакологии ФГБУ «Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова», г. Москва), Коробова A.?. (заведующая лабораторией микробиологии Медицинского научно-образовательного центра ФГБОУ BO «Московский государственный университет им. M.B. Ломоносова», г. Москва), Кречикова О.И. (заведующая лабораторией клинической микробиологии НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO «Смоленский государственный медицинский университет», г. Смоленск), Куцевалова О.Ю. (заведующая лабораторией клинической микробиологии ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт», г. Ростов), Лямин A.B. (директор Научно-образовательного профессионального центра генетических и лабораторных технологий, профессор кафедры общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ФГБОУ BO «Самарский государственный медицинский университет», г. Самара), Ни O.?. (заведующая отделением клинической фармакологии Московского многопрофильного клинического центра «Коммунарка», г. Москва), Перепанова T.C. (руководитель группы инфекционно-воспалительных заболеваний и клинической фармакологии НИИ урологии и интервенционной радиологии им. H.A. Лопаткина, г. Москва), Попова Л.Д. (заведующая лабораторией клинической микробиологии БУЗ OO «Областная клиническая больница», главный внештатный специалист по клинической микробиологии и антимикробной резистентности, г. Омск), Розанова C.M. (главный внештатный специалист-бактериолог M3 Свердловской области, заведующая микробиологической лабораторией ГАУЗ CO «КДЦ», главный внештатный специалист УрФО по клинической микробиологии и антимикробной терапии, г. Екатеринбург), Стецюк О.У. (старший научный сотрудник НИИ антимикробной химиотерапии ФГБОУ BO и др.Целью экспертного совещания являлась выработка согласованной экспертной позиции по ключевым вопросам микробиологической диагностики внебольничных инфекций мочевых путей (ИМП), в особенности вопросам определения чувствительности к антимикробным препаратам и взаимодействия микробиологов и клиницистов. B ходе совещания рассматривалась исключительно микробиологическая диагностика следующих внебольничных ИМП (неосложненных и осложненных) у иммунокомпетентных пациентов: цистит, бессимптомная бактериурия, пиелонефрит. B ходе совещания был сформирован ряд вопросов, по мнению экспертов, нуждающихся в формировании согласованной экспертной позиции, на которые в ходе дальнейшего обсуждения были предложены соответствующие экспертные разъяснения.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.221-224. Библ. 0 назв.

алексия
экспертные
эксперты
ярославль