ТРАВМА СПИННОГО МОЗГА БЕЗ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ У ДЕТЕЙ (СИНДРОМ SCIWORA). ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Данный обзор литературы посвящен анализу публикаций, описывающих особый, своеобразный феномен травматических повреждений спинного мозга у детей - синдром SCIWORA. При данных повреждениях отсутствуют травматические изменения на рентгенограммах и компьютерной томографии при наличии клинических проявлений со стороны спинного мозга. Данная особенность связана с различной растяжимостью позвоночника и спинного мозга. У детей дошкольного возраста травма протекает тяжелее и в некоторых случаях требует проведения хирургического лечения. Отсутствие единого подхода к диагностике и выбору метода лечения делает публикацию актуальной. Анатомо-физиологические особенности детского возраста предполагают особый вид повреждения спинного мозга - травму спинного мозга без рентгенологических изменений костных структур. Термин не совсем точный, изменения не выявляются при исследованиях с применением рентгеновских лучей (КТ, обычная рентгенография), но в части случаев удается выявить изменения при использовании МРТ. Не совсем удачный термин и «изолированная травма спинного мозга». С одной стороны, подчеркивается, что в данном случае не выявляются повреждения позвонков и дисков, с другой - под термином «изолированная» специалисты понимают повреждение одной анатомической зоны, что приводит к терминологической путанице. К сожалению, описание данного феномена недостаточно представлено в отечественной литературе.

Ларькин И.И.
Ларькин В.И.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.101-105. Библ. 47 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.180.175)