Фармакокинетика биапенема у пациентов в критических состояниях

Цель. Ha основании данных терапевтического лекарственного мониторинга (ТЛМ) оценить фармакокинетические (ФК) параметры биапенема у взрослых пациентов в критическом состоянии и определить оптимальные режимы дозирования биапенема. Материалы и методы. Дизайн исследования - открытое проспективное неконтролируемое одноцентровое исследование на базе ГКБ Ns24 ДЗМ (октябрь 2022 г. - апрель 2023 r.), включавшее пациентов старше 1 8 лет с подтвержденной бактериальной инфекцией, получавших 600 мг биапенема в виде внутривенной 3-часовой инфузии каждые 1 2 ч. в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии. ТЛМ осуществляли, определяя остаточные концентрации биапенема перед последующей инфузией (Cl,ough) и максимальные концентрации непосредственно после окончания инфузии (Cmax)• Определение концентраций биапенема проводилось методом ВЭЖХ-УФ. Результаты. B исследование были включены 20 пациентов (75% S? 60 лет; 65% женщины). Основными показаниями к назначению биапенема были инфекции нижнихдыхательных путей (80%) и интраабдоминальные инфекции (35%). Анализ данных бактериального посева выявил рост у 45% пациентов (Klebsiella pneumoniae - 87,5%). B ходе процедуры ТЛМ были получены 40 измерений концентраций биапенема (Cma? от 15 до 42 мг/л (среднее - 28,7 мг/л), Ctrough от 0,5 до 15 мг/л (среднее - 3,56 мг/л)). Значение K??coc?aB??o от 0,09 до 0,48 1/ч (среднее - 0,29 1/ч); Vd - от 7,41 до 42,49 л (среднее - 16,33 л); Т1/2 — от 1,4 до 7,5 ч. (среднее 2,94 ч.). Достижение фармако-терапевтической цели (%fT > M?K) было оценено с учетом резистентности микроорганизмов. При M?K - 2 мг/л 40%f? ? M?K достигалось у 100% пациентов, 60%f? ? M?K - у 100% пациентов; 8O%f? ? M?K - у 75% пациентов. При M?K - 8 мг/л 40%f? > M?K достигалось у 90% пациентов, 60%F? > M?K - у 45% пациентов, 8O%f? ? M?K - у 15% пациентов. Выводы. Исследуемый режим дозирования биапенема (длительная 3-часовая внутривенная инфузия 600 мг каждые 1 2 часов) продемонстрировал возможность достижения эффективных концентраций препарата в плазме крови, превышающих M?K (2 мг/л) у пациентов в критических состояниях. При необходимости ведения пациентов с инфекциями, вызванными резистентными штаммами с M?K 4-1 6 мг/л, необходимо проведение дополнительных исследований, направленных на изучение ФК параметров биапенема в более высоких дозах, что может послужить инструментом преодоления резистентности возбудителей.

Зырянов С.К.
Бутранова О.И.
Казанова А.М.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.260-265. Библ. 23 назв.

klebsiella
часовой
штамм
эффективный