Быстрая синдромная диагностика бактериемии - результаты первого опыта

Цель. Описать результаты первого опыта применения синдромного подхода к диагностике бактериемии с использованием мультиплексных панелей для проведения полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (ПЦР PB). Материалы и методы. B проспективное исследование включено 10 последовательных положительных гемокультур, полученных от 10 больных, находящихся в отделении реанимации и интенсивной терапии после кардиохирургических операций. Гемокультивирование осуществлялось во флаконах BacT/ALERT FA Plus с помощью инкубатора BacT/ALERT 3D 120 (bioMerieux, Франция). После сокращенного субкультивирования на кровяном агаре (4-6 часов) производили идентификацию монокультур с помощью MALDI-ToF масс-спектрометра Vitek MS (bioMerieux, Франция) с определением чувствительности к антимикробным препаратам на анализаторе Vitek-2 compact (bioMerieux, Франция). Продукцию карбапенемаз выявляли фенотипически с помощьюмодифицированногоме-тода инактивации карбапенемов (mCIM-?ec?), определение молекулярного типа ферментов проводили с помощью иммунохроматографических тестов (NG-Test CARBA 5, NG Biotech, Франция). Параллельно с описанным процессом идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к антибиотикам производили анализ положительных гемокультур с помощью анализатора FiImArray 2.0 и мультиплексных ПЦР PB панелей BioFire FiImArray BCID2 (bioMerieux, Франция). Результаты. C помощью MALDI-ToF масс-спектрометрии в исследованных гемокультурах были идентифицированы следующие микроорганизмы: К. pneumoniae (n = 5), E. faecalis (n = 2), А. baumannii (n = 1), Raoultella Ornithinolytica (n = 1) и S. aureus (n = 1). K карбапенемам были резистентны 4/5 (80%) изолятов К. pne?moniae, еще 1 изолят продуцировал БЛРС и сохранял чувствительность к карбапенемам. Bce карбапенеморезистентные К. pneumoniae дали положительный результат mCIM-?ec?a, при этом иммунохроматографическим методом была выявлена продукция карбапенемаз молекулярных типов NDM (n = 1), KPC (n = 1), а также комбинаций KPC + ОХА-48 (n = 1) и NDM + ОХА-48 (n = 1). Bce E. faecalis были чувствительны к ампициллину, изоляты А. baumanniin R. Ornithinolytica сохраняли чувствительность к карбапенемам, S. aureus был чувствительным к це-фокситину. C помощью исследуемого метода на основе ПЦР PB в 10 положительных гемокультурах было идентифицировано до вида 9/10 (90%) патогенов. B оставшемся 1 случае (R. Ornithinolytica, не входит в перечень детектируемых видов) микроорганизм был отнесен к порядку Enterobacterales. Данные, полученные традиционным методом, полностью совпали с результатами ПЦР РВ-анализа, при этом сроки получения результатов были статистически значимо меньше по сравнению с традиционным микробиологическим исследованием (22 ч. против 49 ч., p < 0,001). B 7/10 (70%) случаев по результатам ПЦР РВ-анализа было принято решение по изменению тактики антибиотико-терапии. Выводы. ПЦР РВ-анализ с использованием панелей BCID2 - эффективный и надежный инструмент для этиологической диагностики бактериемии.

Попов Д.А.
Вострикова Т.Ю.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 3.-С.304-310. Библ. 12 назв.

aureus
чувствительные
этиология
эффективный