Клинико-статистические показатели заболеваемости детей, рожденных после экстракорпорального оплодотворения

Состояние здоровья детей в современном обществе меняется под влиянием различных факторов и процессов. В значительной мере это относится к детям, рожденным посредством экстракорпорального оплодотворения. Данный метод репродуктивной технологии считается наиболее эффективным и оценивается по результативности родов. Однако важнейший аспект — состояние здоровья новорожденных после экстракорпорального оплодотворения — остается неизученным. Цель работы. Выявить наиболее значимые патологические состояния у детей при многоплодной и одноплодной беременности после экстракорпорального оплодотворения. Изучались результаты клинического и лабораторного исследования детей, рожденных в Астраханской области посредством экстракорпорального оплодотворения с 2016 по 2021 год, а также данные катамнеза детей, зачатых путем экстракорпорального оплодотворения на протяжении 3 лет. Применялись методы клинического (включая соматометрию), лабораторного и статистического анализа. В результате обследованы 116 детей, рожденных посредством экстракорпорального оплодотворения, изучены их соматометрические показатели, оценка по шкале Апгар, заболеваемость и лабораторные показатели. Установлено, что многоплодная беременность от экстракорпорального оплодотворения представляет собой фактор высокого риска невынашивания плода и появления у новорожденных таких заболеваний, как преретинопатия и перинатальные поражения нервной системы. Кроме того, отечный синдром, пиелонефрит, гестационный диабет и ожирение в анамнезе матерей, принимающих решение об использовании для зачатия метода экстракорпорального оплодотворения, с высокой долей вероятности предопределяет невынашивание плода или выявление у новорожденных перинатальных поражений нервной системы, анемии, преретинопатии.

Проватар Н.П.
Каширская Е.И.
Танющева Н.Ю.
Кузьмин В.Н.
Ткачева Н.В.
Гончарова Л.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.64-69. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.35.150)