Особенности влияния технологий виртуальной реальности на состояние здоровья работников

Представлен обзор исследований по влиянию виртуальной реальности на функциональное состояние и здоровье человека. Актуальность работы обусловлена ростом интереса к использованию ПК-технологий в промышленности, образовательном процессе, в медицине и других областях. При этом известно, что различные побочные эффекты испытывают более 80% пользователей. С целью изучения особенностей воздействия на организм человека негативных эффектов нахождения в виртуальной среде проанализированы более 60 зарубежных литературных источников. Проведённый анализ научных публикаций показал, что большинство из них посвящено изучению киберболезни, хотя исследователи отмечают и другие негативные симптомы и эффекты, вызванные виртуальной реальностью: зрительное и мышечное утомление, острый стресс и умственное переутомление. Выделены три группы факторов, влияющих на развитие побочных эффектов: индивидуальные, факторы аппаратного и программного обеспечения. Установлено, что наибольшее влияние на состояние пользователя оказывают характеристики визуального дисплея. Недостатком большинства исследований является использование метода анкетирования, а также оценка влияния кратковременной работы в расширенных средах на организм человека. Рассмотренные в данной статье вопросы формируют направления для дальнейших исследований в области взаимодействия человека и виртуальной среды.

Глухов Д.В.
Калинина С.А.
Меркулова А.Г.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11.-С.715-722. Библ. 61 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.189.180.60)