АЛГОРИТМ РАБОТЫ C МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ B РАСШИРИТЕЛЯХ ТКАНЕЙ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Цель: Статья посвящена анализу разработанного алгоритма оконтуривания минимизирующего дозиметрические отклонения при проведении постмастэктомической лучевой терапии пациенток, имеющих тканевые расширители молочной железы с металлическим портом. Также рассматривается влияние основных ошибок при оконтуривании критических структур вышеуказанных пациенток на качество дозиметрического планирования. Материал и методы: Тканевый расширитель MentorCPX4 с оболочкой из двухкомпонентного медицинского пластика SmoothCast, имитирующей кожу пациента, был отсканирован для трех протоколов с помощью томографа CTGE Optima 540. Полученные серии срезов были оконтурены различными методами в планирующей системе Eclipse, далее проведена их дозиметрическая проверка с использованием радиохромной плёнки. Ha основе полученных данных был разработан алгоритм оконтуривания, минимизирующий ошибки. Результаты: При оконтуривании в соответствии с разработанным алгоритмом отклонение в дозе в сравнение со значением, рассчитанным в планирующей системе, составило 1,7 %. Оконтуривание с внесенными ошибками, встречающимися на практике.привело к отклонению в дозе до 6,7 %. Заключение: Разработанный алгоритм оконтуривания может применяться как в отделениях с наличием KT с функцией “расширенной кривой”, так и в отделениях, где данная функция у KT отсутствует.

Панченко В.Р.
Лебедева Ж.С.
Литвинов А.П.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.21-28. Библ. 10 назв.

алгоритм
функции
цель
энергии