ДИНАМИКА УРОВНЕЙ НЕОПТЕРИНА И С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА У ДЕТЕЙ C КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19

Комплексное определение концентрации неоптерина (HП) и С-реактивного белка (СРБ)у детей с COVID-19 проводилось на 1-7 и 8-14 дни от начала заболевания. Анализ одномоментного определения исследуемых показателей показал, что уровень HП меньше 35,7 нмоль/л в сочетании с низким уровнем СРБ (меньше 13,5 мг/л) в период вирусной нагрузки является предиктором благоприятного течения заболевания. Риск развития неблагоприятного .течения в период нарастания вирусной нагрузки возможен при концентрациях СРБ более 13,5 мг/л и H?, превышающем 35,7 нмоль/л. Дальнейшее увеличение уровней СРБ (выше 31,5 мг/л) и HП (выше 41,8 нмоль/л) к периоду патологического иммунного ответа характеризует картину тяжелой формы COVID-19 и прогнозирует неблагоприятный исход. Корреляционный анализ выявил наличие достоверной прямой связи между исследуемыми показателями.

Голубева М.В.
Мусаелян О.А.
Борисова Ю.В.
Шапошников Б.С.
Боллоева З.В.
Погорелова Л.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.354-357. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)