ОСЛОЖНЕНИЯ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ И MATPИKCHЫE МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗЫ: КЛИНИЧЕСКИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ

B исследовании проводилось изучение взаимосвязи матриксных металлопротеиназ (MMП) и их тканевых ингибиторов (ТИМП) с особенностями течения цирроза печени (ЦП). Обследовано 159 больных (53 женщины, 106 мужчин) в возрасте от 26 до 64 лет. Контрольную группу составили 72 практически здоровых человека. Определяли содержание в крови ТИМП-1, ММП-1, MMП-9, рассчитывали соотношение ТИМП-1/ММП-1, ТИМП-1/ММП-9. При ЦП на-блюдалосьувеличение концентрации ММП-1 и ТИМП-1 в крови, соотношения ТИМП-1/ММП-9 и снижение величин MMП-9, ТИМП-1/ММП-1. Прогностически неблагоприятные варианты заболевания (классы B/C по Child-Pugh1 значения шкалы MELD>9 баллов, суб- и декомпенсированная портальная гипертензия, наличие асцита или печеночной энцефалопатии) характеризовались более высоким содержанием ТИМП-1, ММП-1, ММП-9 в крови и более низкими значениями ТИМП-1/ММП-1, ТИМП-1/ММП-9. У больных ЦП с предшествующим кровотечением из вен пищевода регистрировались более высокая концентрация ММП-1 в крови и более низкие величины ТИМП-1/ММП-1. Рост сывороточных уровней матриксных металлопротеиназ, сопряженный с проявлениями портальной гипертензии, свидетельствует об их роли в формировании осложнений заболевания.

Дудов Т.Р.
Корой П.В.
Ягода А.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.363-367. Библ. 39 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.153.121)