ПРОБЛЕМА НАРКОТИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО СОЦИУМА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ)

Цель: определить факторы, способствующие вовлечению населения Республики Мордовия в наркопотребление. Исследование проводилось среди жителей Республики Мордовия в возрасте от 14 до 60 лет. Использовалась многоступенчатая выборка с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Для определения факторов вовлечения населения в наркопотребление применен двухэтапный кластерный анализ. В результате исследование показало, что население осознает серьезность проблемы наркомании в стране. Однако в месте проживания респондентов первоочередного решения требуют другие вопросы. Согласно последним данным, полученным в ходе социологических опросов, доля населения Мордовии, потребляющих наркотики, составляет 0,7%. Основными факторами вовлечения в наркопотребление выступили социальное окружение, влияние Интернета, доступность наркотических средств. Заключение. В ходе кластерного анализа выделены два кластера. Первый образует большинство (90%) жителей Мордовии, состоящее из тех, кто не получал предложения попробовать наркотики, не пользуется Интернетом для получения информации о наркотиках и у кого в социальном окружении нет наркопотребителей. Во второй кластер (10%) вошли респонденты, получавшие предложение попробовать наркотики, знакомые с потребителями наркотиков и прибегающие к Интернету за наркоинформацией. Социально-демографические характеристики второго кластера отличаются от общей выборки, здесь превалируют мужчины и население в возрастных интервалах от 21 до 25 лет, 26-30 лет и 31-35 лет.

Курмышкина О.Н.
Мотькин В.Н.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.16-24. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.136.25.16)