Динамика значений МСР-1 и IP-10 У ПАЦИЕНТОВ С ОЖИРЕНИЕМ НА ФОНЕ АНТИКОАГУЛЯНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ COVID-19

В основе патогенеза COVID-19 лежат коагулопатия и воспаление, которые тесно взаимодействуют, поэтому особенно важна лабораторная диагностика показателей коагулограммы и провоспалительных показателей у пациентов с ожирением при новой коронавирусной инфекции (НКИ). Цель исследования: оценить динамику значений моноцитарного хемоаттрактантного белка-1 (monocyte chemoattractant protein-1, МСР-1) и интерферон-гамма-индуцированного белка-10 (interferon-gamma-inducible protein-10, IP-10) у пациентов с ожирением при различных вариантах антикоагулянтной профилактики при НКИ COVID-19. Материалы и методы. Проведено проспективное наблюдательное исследование. С июля 2021 г. по январь 2022 г. обследовано 370 пациентов с НКИ COVID-19, среди которых было 135 мужчин и 235 женщин. Средний возраст всех больных составил 61,1 (23-93) год. В зависимости от наличия ожирения и варианта антикоагулянтной терапии пациенты были разделены на 4 группы: группа 1 — 113 человек без ожирения профилактика низкомолекулярным гепарином (НМГ), группа 2 — 58 человек без ожирения + профилактика нефракционированным гепарином (НФГ), группа 3 — 76 человек с ожирением профилактика НМГ, группа 4 — 66 человек с ожирением профилактика НФГ. На фоне лечения НКИ COVID-19 проведена оценка частоты венозных тромбоэмболических осложнений (ВТЭО), кровотечений, а также изучена динамика лабораторных показателей: количества лейкоцитов, тромбоцитов, эритроцитов, уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов (СОЭ), содержания прокальцитонина, С-реактивного белка (СРВ), ферритина, фибриногена, D-димера, значений активированного частичного тромбопластинового времени (АЧТВ) и протромбинового времени (ПВ), а также специфических маркеров тромбоза и воспаления — МСР-1 и IР-10. Результаты. В начале лечения (сразу при поступлении в стационар) у всех пациентов определен высокий уровень всех провоспалительных маркеров и коагуляционных показателей. В конце терапии (при выписке из стационара) установлено, что как у пациентов с ожирением, так и без ожирения происходило снижение содержания СРВ и IP-10, при этом концентрация МСР-1 снижалась только у пациентов, получавших НМГ. Частота возникновения ВТЭО и кровотечений у пациентов, принимавших НМГ, как с ожирением, так и без него, была меньше, чем у больных, получавших НФГ (р<0,001). Заключение. Снижение уровней МСР-1 и IP-10 наиболее выражено у пациентов, получавших НМГ, как с ожирением, так и без ожирения, при низкой частоте развития ВТЭО и кровотечений, в отличие от пациентов, получавших НФГ.

Калинин Р.Е.
Сучков И.А.
Агапов А.Б.
Мжаванадзе Н.Д.
Поваров В.О.
Никифоров А.А.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.19-30. Библ. 28 назв.

covid-19
частичная
частота
эритроцит