АНАЛИЗ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье представлены данные анализа лекарственного обеспечения пациентов с бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью лёгких как в стационарных условиях, так и на этапе амбулаторного лечения. Объектом исследования явилось лекарственное обеспечение пациентов с бронхообструктивными заболеваниями в субъектах Российской Федерации. Целью нашего исследования явилось изучение лекарственного обеспечения пациентов с бронхообструктивными заболеваниями. Для чего применялись следующие методы исследования: проанализированы закупки лекарственных препаратов в федеральных округах и некоторых субъектах Российской Федерации в 2019-2022 годах, рассчитаны суммы средств на одного пациента с диагнозом бронхиальной астмы или хронической обструктивной болезни лёгких. Отдельно мы проанализировали закупки коротко- и длительнодействующих бронходилататоров, а также моно- и комбинированных лекарственных препаратов и препаратов моноклональных антител для лечения пациентов с бронхиальной астмой. Данные о закупках лекарственных препаратов были проанализированы по данным сайта zakupki.gov.ru, сведения о количестве пациентов в федеральных округах и субъектах РФ взяты из статистических материалов Министерства здравоохранения России. В результате мы обнаружили кратную разницу между федеральными округами по сумме средств в пересчёте на одного пациента как в 2019, так и 2022 году, причём дифференциация между федеральными округами оказалась также и при анализе льготного лекарственного обеспечения. Динамика сумм средств, затраченных субъектами на закупку лекарственных препаратов для лечения пациентов в амбулаторных условиях, оказалась разнонаправленной: часть субъектов не только не увеличила эти суммы в 2022 оду по сравнению с 2019, но, напротив, снизила их. При этом разница между субъектами одного федерального округа достигает десятикратных значений. Заключение. Пациенты с бронхообструктивными заболеваниями, живущими в разных федеральных округах страны, имеют различное лекарственное обеспечение как в амбулаторных, так и в стационарных условиях лечения. Для улучшения лекарственного обеспечения этих пациентов необходимо внедрить единую методику расчёта планируемой потребности в лекарственных препаратах и обязать субъекты обеспечивать пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких лекарственными препаратами за счёт средств бюджетов субъектов.

Авдеев С.Н.
Линник С.А.
Туменко Е.Е.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.25-36. Библ. 21 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.13.252)