ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕВОГО ПРОЦЕССА У БОЛЬНЫХ C РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ B ЗАВИСИМОСТИ OT УРОВНЕЙ B КРОВИ АЛЬФА-N-АЦЕТИЛГАЛАКТОЗАМИНИДАЗЫ И АУТОАНТИТЕЛ K НЕЙ

Обследовано 50 пациенток в возрасте от 35 до 73 лет с диагнозом рака молочной железы, проходивших стационарное лечение в Ставропольском краевом клиническом онкологическом диспансере. Проводилось полное клиническое обследование и лечение. Больных характеризовали по показателям опухолевого роста: положительная динамика, стабилизация, прогрессирование процесса. B сыворотке крови определяли содержание альфа-N-ацетилгалактозаминидазы (NAG)1 а также содержание аутоантител (AAT lgG) к ней. Установлено повышение показателя NAG1 которое свидетельствует о прогрессировании (в 42,9 % случаев) либо о стабилизации опухолевого процесса (в 50 % случаев). При низкой концентрации NAG прогрессирование опухолевого процесса отмечается лишь в 7,1 % случаев. Таким образом, можно говорить о диагностической значимости NAG и аутоантител в диагностике злокачественных новообразований и оценке эффективности противоопухолевой терапии при раке молочной железы.

Батурин В.А.
Раджабов О.В.
Батурина М.В.
Филь А.А.
Грудина Е.В.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.386-389. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.127.196)