МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КРУПНЫХ СПОРТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В статье осуществлен критический обзор литературы и актуализированы акценты в организации подготовки и проведения крупных спортивных мероприятий с точки зрения организатора здравоохранения. Цель: определить направления деятельности, требующие дальнейшего усовершенствования и развития в организации медицинского обеспечения крупных спортивных мероприятий. Проведен анализ доступных литературных источников баз данных: РИНЦ, RusMed, Pubmed, Web of Science. В результате выделены наиболее актуальные группы вопросов для дальнейшего изучения и решения: уникальность, значимость и сложность спортивных мероприятий; статистика и структура заболеваний и травм; особенности структуры и течения медицинских состояний на спортивных объектах и мероприятиях; организация взаимодействия разных служб внутри системы здравоохранения и межведомственное взаимодействие; профилактика и мониторинг инфекционных заболеваний; особенности подготовки медицинского персонала. Заключение. Проведение крупных спортивных мероприятий, в свою очередь, является драйвером развития системы здравоохранения в принимающем городе и стране. Подготовка к такому мероприятию требует создания концепции, операционных планов, целенаправленной подготовки персонала и инфраструктуры.

Бенян А.С.
Маковеева Н.И.
Медведчиков-Ардия М.А.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.37-50. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.222.117.112)