АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ИСКАМ ПАЦИЕНТОВ К МЕДИЦИНСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Профессиональная деятельность медицинских работников регулируется законодательством, направленным на снижение рисков для пациентов. В последние годы число судебных исков пациентов против медицинских учреждений значительно возросло. Основными причинами неудовлетворенности качеством медицинской помощи являются ошибки в медицинской документации, врачебные ошибки и несоблюдение принципов медицинской этики. Анализ судебной практики важен для оптимизации судебных издержек и решения конфликтов в досудебном порядке. Цель исследования: провести анализ судебных решений, выносимых по исковым заявлениям граждан к медицинской организации на качество и результат оказания медицинской помощи. В исследовании проанализированы 56 решений судов общей юрисдикции, вынесенных за пять лет - с 2018 по 2022 год, по судебным разбирательствам, в которых клинические больницы фигурировали в качестве ответчика. Основные выводы, которые можно выделить в результате проведённого анализа, заключаются в том, что большинство дел, связанных с компенсацией морального вреда от лечебных учреждений, основаны на некорректном лечении, некорректной постановке диагноза или нарушении права на льготное получение медицинских услуг. В некоторых случаях суды принимают сторону ответчика, отклоняют иск или заключают мировое соглашение. В случаях поражения в суде больницы выплачивают истцам моральную компенсацию в различных размерах, от 2 тыс. до 1,3 млн. рублей.

Безуглый Т.А.
Тюков Ю.А.
Мочалов Ю.А.
Кондакова В.Д.

Издание: Общественное здоровье
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.70-77. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.253.95)