Онтогенетические особенности интеграции ГЕМОРЕОЛОГИИ И ОКИСЛИТЕЛЬНОГО МЕТАБОЛИЗМА КРОВИ

Клеточный и тканевой метаболизм зависит от работы системы микроциркуляции и реологических свойств крови. Значительное влияние на гемореологию оказывают процессы свободнорадикального окисления. Отдельный интерес представляет изучение данных свойств крови и их взаимосвязи на разных возрастных стадиях онтогенеза человека. Цель исследования: изучение возрастных особенностей реологических свойств крови и ее окислительного метаболизма у людей различного возраста, а также взаимосвязи этих параметров. Материалы и методы. Использовали кровь практически здоровых людей обоих полов следующих возрастных групп: до 7 лет (n=З0), 7-11 лет (n=34), 12-17 лет (n=32), 18 лет и старше (n=36). Изучали реологические свойства эритроцитов (деформируемость, агрегацию, дезагрегацию, состояние их мембран и цитоскелета), показатели про- и антиоксидантного метаболизма крови (уровень малонового диальдегида в плазме и эритроцитах, ишемия-модифицированного альбумина и SH-групп плазмы, активность каталазы и концентрацию глутатиона эритроцитов). Результаты. Увеличение возраста характеризуется тенденцией к возрастанию поток- и декстран-индуцированной агрегации эритроцитов. Отмечены разнонаправленные изменения их дезагрегации, выраженные нарушения стабильного состояния цитоскелета, тенденция к снижению деформируемости. Уровень малонового диальдегида в плазме крови не изменялся (в отличие от ишемия-модифицированного альбумина), в эритроцитах отмечались его разнонаправленные изменения. Активность каталазы возрастала, концентрации глутатиона и SH-групп имели аналогичную тенденцию. Выявлены значимые корреляционные взаимосвязи различной силы и направленности между реологическими, про- и антиоксидантными свойствами крови у здоровых людей старше 7 лет. Заключение. В онтогенезе происходят значительные изменения гемореологических свойств. При этом трансформация состояния про- и антиоксидантных систем включает постепенную активацию свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах, компенсируемую стимуляцией их антиоксидантного потенциала. Кроме того, процесс роста и развития характеризуется постепенным формированием и усложнением связей между изучаемыми свойствами крови.

Поповичева А.Н.
Мартусевич А.К.

Издание: Тромбоз гемостаз и реология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.59-67. Библ. 25 назв.

агрегация
цель
цитоскелет
эритроцит