ВЕНОЗНАЯ СИСТЕМА СЕРДЦА: ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой серьезную проблему для здравоохранения и общества в целом, поскольку половина всех случаев смерти в России связана с этими заболеваниями. Сосуды сердца в условиях отсутствия патологии обеспечивают его адекватное кровоснабжение. Любое нарушение притока и/или оттока крови от сердца может привести к целому ряду заболеваний. Однако большинство морфологических исследований, касающихся кровоснабжения сердца, ограничиваются лишь изучением анатомии венечных артерий, упуская из виду структурные особенности вен. B рамках обзора рассмотрены морфологические особенности вен венечного синуса, передних вен, а также наименьших вен сердца.

Кафаров Э.С.
Милтых И.С.
Зенин О.К.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.417-426. Библ. 43 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.218.221)