КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВРОЖДЕННОГО СТРИДОРА У ДЕТЕЙ

Цель: Изучить причины формирования, структуру нозологических вариантов патологии верхних дыхательных путей с клиникой обструкции у детей для обоснования индивидуального подхода к профилактике и лечению. Проанализировано 101 наблюдение детей с врождённым стридором гортани, диагностированным на основании анамнестических данных, изучения особенностей клиники, лабораторно-инструментального обследования, включая фиброларингоскопию. В результате основную группу из 101 наблюдения составили дети (70,3%) с ларингомаляцией. Трахеомаляция встречалась в 9,9% наблюдений, ювенильный респираторный папилломатоз - в 5,94%. Реже выявлялись кисты гортани (2,97%), врожденная рубцовая мембрана и подскладочный стеноз (2,97%), сосудистое кольцо (2,97%). Подскладочная гемангиома (1,98%), трахеопищеводный свищ (1,98%), ларинготрахеопищеводная щель (0,99%) диагностированы в единичных случаях. Заключение. Врожденный стридор, клинически протекающий с обструкцией верхних дыхательных путей, является не самостоятельным заболеванием, а симптомом различных нозологических вариантов патологии, преимущественно тканевых пороков развития гортани (дисхронии, дисплазии, гипоплазии). Выявленный нами высокий процент сочетанной патологии (врожденные пороки другой локализации - 20,0%, поражение ЦНС - 52,1%, дыхательные нарушения - 47,6%), объясняется единым патогенетическим механизмом нарушения состояния и развития плода - формированием метаболического импринтинга на основе дисбаланса и дефицита нутриентов, эссенциальных микроэлементов, энергодефицита, проявлением фетального программирования, рождением больного ребенка.

Козлов В.К.
Пичугина С.В.
Гандуров С.Г.
Евсеева Г.П.
Супрун С.В.
Чайка М.С.
Лебедько О.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 90.-С.39-46. Библ. 19 назв.

больной
энергодефицит
эссенциальная
ювенильные