КЛЕТОЧНЫЙ СОСТАВ СЛИЗИСТОЙ ПАЗУХ НОСА В МОДЕЛИ ПОЛИПОЗНОГО РИНОСИНУСИТА

Полипы носа - распространенное и часто встречающееся заболевание верхних дыхательных путей, оказывающее негативное влияние на качество жизни больного. Однако до настоящего времени окончательно не выяснены причины и механизмы их развития. Цель. Изучение клеточного состава слизистой пазух носа в эксперименте. В эксперимент включены 20 самцов крыс породы Wistar. Все животные были разделены на 2 группы (по 10 особей в каждой). В группе контроля животным закапывали в полость носа 20 мкл стерильного физиологического раствора 3 раза в неделю в течение 21 дня. В опытной группе крысам закапывали по 10 мкг липополисахарида в физиологическом растворе (из Escherichia coli; Sigma-Aldrich, Merck Millipore, Darmstadt, Germany). Образцы тканей фиксировали, декальцинировали и заливали в парафин, получали срезы толщиной 4 мкм, окрашивали гематоксилин-эозином и иммуногистохимическим способом окраски. Подсчитывали общее количество полипов в носовых полостях каждой мыши, число бокаловидных клеток на 1 мм эпителия, CD3, CD20, CD68 позитивных клеток. В результате слизистая оболочка носа контрольных животных была выстлана нормальным однослойным многорядным эпителием с сохранением цилиарного компонента, строма представлена соединительной тканью со слизистыми железами, лейкоцитарная инфильтрация слабовыраженная: преимущественно представлена лимфоцитами. У части крыс опытной группы наблюдалась плоскоклеточная метаплазия эпителия, у большей части наблюдался сохранный реснитчатый эпителий с большим количеством бокаловидных клеток по сравнению с контрольной группой. Строма отечная, фиброзная с образованием одиночных или множественные экзофитных разрастаний, выступающих в собственно полость носа, располагающиеся преимущественно в верхней части носовых полостей и боковой стенке полости носа. При оценке субпопуляций иммунокомпетентных клеток выявлен рост числа макрофагов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, в большей степени со стороны СD20-позитивных клеток. Заключение. Введение липополисахарида экспериментальным животным сопровождается полипозным разрастанием слизистой носа. Наблюдается рост числа бокаловидных и иммунокомпетентных клеток. Увеличение количества иммунокомпетентных клеток обусловлено в основном В-лимфоцитами.

Сердцев М.И.
Маниковская Т.М.
Баясхаланова Ц.Б.
Фефелова Е.В.
Егорова Е.В.
Цыбиков Н.Н.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 90.-С.59-65. Библ. 20 назв.

cd2
эксперимент
экспериментальная
эпителии