РЕСПИРАТОРНЫЕ ВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ КАК УНИФИЦИРОВАННЫЙ ТРИГГЕР ОБОСТРЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Несмотря на то, что взаимосвязь между респираторной инфекцией и обострением бронхиальной астмы (БА) давно установлена, на сегодняшний день патогенетические механизмы, определяющие течение и исход заболевания, продолжают изучаться. Цель. Провести аналитический обзор научной литературы, посвященной роли респираторных вирусных инфекций в патогенезе БА, как ключевого фактора, определяющего фенотипическую реализацию патологии и влияющего на развитие бронхиальной обструкции и обострений при астме у детей и подростков. Изучены современные отечественные и зарубежные научные публикации из различных источников, опубликованные за последние 5 лет с использованием ресурса поисковых систем научных электронных библиотек - PubMed, eLibrary.ru, КиберЛенинка, Google Scholar. При необходимости были включены ранее опубликованные научные материалы. В результате продемонстрировано участие респираторных вирусных инфекций в патогенезе БА, как ключевого фактора, определяющего фенотипическую реализацию патологии и влияющего на развитие бронхиальной обструкции и обострений при астме у детей и подростков. Такое значение вирусов при обострениях БА связано с повышенной восприимчивостью пациентов с астмой к острым респираторным вирусным инфекциям. Заключение. Респираторные вирусные инфекции являются наиболее частыми триггерами развития обострений БА у детей и подростков. Сложность патогенетических механизмов заболевания, а также широкий спектр и разнообразие вирусных возбудителей часто приводит к трудностям в предотвращении вирус-индуцированных обострений БА, что, в свою очередь, негативно влияет на контроль заболевания и качество жизни пациентов и членов их семей.

Файзуллина Р.М.
Гафурова Р.Р.
Чернышова А.Е.
Казакова Е.В.
Богомолова Е.А.

Издание: Бюллетень физиологии и патологии дыхания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 90.-С.160-169. Библ. 37 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.119.89)