Аллостатическая нагрузка у пациентов с диабетической ретинопатией

Среди причин прогрессирования снижения и утраты остроты зрения особое место занимает диабетическая ретинопатия (АР), существенно ухудшающая качество жизни и возрастную жизнеспособность, интегральным показателем которой считается аллостатическая нагрузка. Однако аллостатическая нагрузка у пациентов, страдающих ДР, равно как и при других офтальмологичексих заболеваниях, практически не изучена, и остаются неизвестными биомаркеры, характеризующие аллостатическую нагрузку пациентов с ДР. Цель исследования. Изучение аллостатической нагрузки у пациентов с ДР и выделение биомаркеров, в наибольшей степени детерминирующих ее. Материал и методы. Изучение аллостатической нагрузки проведено у 78 пациентов пожилого возраста с ДР с сахарным диабетом (СД) 2-го типа и у 62 пациентов с СД 2-го типа без ДР. Аллостатическая нагрузка анализировалась по показателям систолического и диастолического артериального давления, индекса массы тела, уровней гликированного гемоглобина, общего холестерина, триглицеридов, альбуминов, С-реактивного белка, гомоцистеина в крови и скорости клубочковой фильтрации. Результаты. Установлено наиболее выраженное и статистически значимое превышение у пациентов с ДР по сравнению с пациентами с СД без ДР содержания в крови гликированного гемоглобина (10,2% против 7,4%) и гомоцистеина (15,5 мкмоль/л против 7,9 мкмоль/л соответственно). Величина аллостатического индекса была существенно выше у пациентов с АР, составляя 4,6+0,4 балла, против 2,9±0,3 балла у пациентов с СД без рассматриваемой офтальмопатологии (р<0,001). Факторный анализ позволил выделить биомаркеры аллостатической нагрузки у пациентов с АР — гликированный гемоглобин, гомоцистеин, триглицериды и альбумины. Заключение. Указанные биомаркеры предлагается использовать при оценке возрастной жизнеспособности и эффективности реабилитационных мероприятий, проводимых среди пациентов с АР.

Лев И.В.
Агарков Н.М.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.7-12. Библ. 15 назв.

аллостатическая
цель
эндокринология
эффективность