Клинические результаты лазерной активации гидропроницаемости склеры в лечении пациентов с далекозашедшей стадией глаукомы

Цель исследования. Оценка гипотензивного эффекта и результатов прижизненных морфологических изменений в зоне вмешательства после проведения лазерной активации гидропроницаемости склеры (ЛАГС) на основе импульсно-периодического излучения Er-glass волоконного лазера (ламбда=1,56 мкм) у пациентов с далекозашедшей стадией глаукомы. Материал и методы. Операция ЛАГС была проведена 19 пациентам (19 глаз) в возрасте от 48 до 73 лет с некомпенсированной далекозашедшей стадией (IIIb-с) глаукомы. Помимо стандартных методов исследования всем пациентам проводились оптическая когерентная томография и лазерная конфокальная микроскопия склеры и конъюнктивы в местах лазерного воздействия, а также электронная тонография. Результаты. Гипотензивный эффект после проведения ЛАГС у пациентов с III стадией глаукомы был отмечен в 94,7% случаев (n=18). Снижение внутриглазного давления (ВГА) в среднем составило 24,4% от исходного уровня спустя 1 мес после вмешательства и 32,96% через 6 мес наблюдения. В 15,7% случаев (n=3) зафиксированное снижение ВГД оказалось недостаточным, поскольку его целевые значения достигнуты не были. Однако у подавляющего числа пациентов (n=16) отмеченное снижение ВГД соответствовало целевым показателям и указывало на компенсацию процесса. Результаты комплексной морфологической оценки после проведения ЛАГС позволили выявить структурные изменения, косвенно указывающие на возможность лазериндуцированного влияния на процессы усиления транссклеральной фильтрации и увеосклерального оттока. Также была выявлена высокая положительная корреляционная зависимость (г=0,848) между степенью снижения ВГД и степенью увеличения коэффициента легкости оттока внутриглазной жидкости; это свидетельствовало в пользу того, что снижение ВГД происходило главным образом за счет усиления оттока внутриглазной жидкости. Заключение. Продемонстрированная эффективность технологии ЛАГС может указывать на возможность ее успешного применения в качестве самостоятельного способа снижения ВГД у пациентов с далекозашедшей стадией глаукомы.

Юсеф Ю.Н.
Гамидов А.А.
Гаврилина П.Д.
Баум О.И.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.19-25. Библ. 15 назв.

активация
электронная
эффект
эффективность