Патогенетическая роль полифункционального белка а2-макроглобулина и его активность в слезе и крови при возрастной макулярной дегенерации и пролиферативной диабетической ретинопатии

Многофункциональный белок альфа2-макроглобулин (а2-МГ) принимает участие в развитии нейродегенеративных процессов, воспаления и неоваскуляризации, которые являются ключевыми в патогенезе возрастной макулярной дистрофии (ВМА) и пролиферативной диабетической ретинопатии (ПАР). ВМА и ПАР являются одними из основных причин слабовидения и слепоты, трудно поддаются лечению и диагностируются на стадии необратимых изменений. Цель исследования. Определение активности а2-МГ в слезе и крови пациентов с ВМА и ПАР для выявления связи ее уровня с наличием патологического процесса в сетчатке. Материал и методы. В исследование включено 17 пациентов (34 глаза) с ВМА, 15 пациентов (30 глаз) с ПАР и 15 здоровых добровольцев (30 глаз). В слезе и сыворотке крови определяли активность а2-МГ ферментативным методом со специфическим субстратом N-бензоил-DL-аргинин-р-нитроанилидом. Результаты. Активность а2-МГ в слезе пациентов с ВМА была повышена в среднем в 3,5 раза, а у пациентов с ПАР — в 1,5 раза. При ВМА на стадии субмакулярного фиброза активность а2-МГ в слезе была снижена. В крови больных с ВМА и ПАР активность а2-МГ оказалась повышена в среднем на 25%. Корреляции между активностью а2-МГ в слезе и крови не выявлено. Заключение. Впервые установлено, что при ВМА и ПАР происходит увеличение активности а2-МГ в слезе, причем при ВМА — более значительное, чем при ПАР. Повышение активности а2-МГ в крови свидетельствует о вялотекущем системном воспалении при ВМА и ПАР. Отсутствие корреляции между активностью а2-МГ в слезе и крови подтверждает его местное происхождение. Высокий уровень а2-МГ в слезе отражает наличие дегенеративного процесса в сетчатке, что обосновывает целесообразность дальнейших исследований а2-МГ для прогнозирования течения ВМА и ПАР, а также контроля терапии.

Нероев В.В.
Чеснокова Н.Б.
Нероева Н.В.
Безнос О.В.
Павленко Т.А.
Охоцимская Т.Д.
Уткина О.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.26-32. Библ. 32 назв.

активность
фиброз
целесообразность
цель