Формирование подходов к стандартизации исследования иммунологических параметров слизистой оболочки ротоглотки

Основой патогенеза острого фарингита служит воспалительный процecc в месте входных ворот инфекции. Поэтому наиболее информативным является изучение показателей местного иммунитета. Сложность проведения такого рода исследований заключается в отсутствии общепринятых референсных значений исследуемых показателей и стандартизированной методики взятия биологического материала для этих тестов. Цель исследования. Валидизировать методики забора биологического материала для исследования параметров местного иммунитета слизистой оболочки при острых воспалительных заболеваниях ротоглотки. Материал и методы. Обследованы 30 человек с диагнозом острого фарингита. Забор материала проводили 7 способами: 1) собирали слюну пассивным потоком; 2) собирали слюну на ватном тампоне, помешенном в полость рта на 3 мин; 3) ватный тампон на металлическом зонде поочередно прикладывали на переднюю поверхность небных миндалин и боковых валиков глотки с двух сторон; 4) вместо ватного тампона использовали диск из лабораторной фильтровальной бумаги диаметром 0,7 см; 5) зондом-цитощеткой производили соскобы со слизистой оболочки задней стенки глотки в области боковых валиков и небных миндалин; 6) зондом-цитощеткой производили соскобы со слизистой оболочки только задней стенки глотки, исключая область небных миндалин; 7) зондом-цитощеткой производились соскобы со слизистой оболочки только небных миндалин. Методом полимеразной иепной реакции в режиме реального времени определяли содержание мРНК IL-1бета. Результаты. Минимальные значения мРНК IL-1бета наблюдались в слюне, собранной пассивным потоком (0,095 [0; 3,45) усл. ед.) и на ватный тампон (0,21 [0,1; 3,82] усл. ед.). Значения мРНК IL-1бета в материале, полученном при способах №3 (на ватном тампоне) и №4 (на бумажном диске), статистически значимо не различались между собой, уровень был выше, чем в слюне, и ниже, чем в соскобах. Максимальный результат получен при способе №5 при одновременном взятии соскоба со слизистой оболочки небных миндалин и боковых валиков задней стенки глотки (4,76 [0,92; 8,13] усл. ед.). Уровни экспрессии мРНК IL-1 бета в материале, полученном при способах №6 и №7, статистически значимо не различались между собой. Выводы. Разобщенное взятие соскобов со слизистой оболочки небных миндалин или боковых валиков задней стенки глотки позволит при необходимости оиенить воспалительный ответ автономно в лимфоидной ткани и отдельно на слизистой оболочке задней стенки глотки. Методика взятия соскобов со слизистой оболочки была наиболее эффективной для оценки уровня цитокинов ткани слизистой оболочки ротоглотки.

Савлевич Е.Л.
Козлов И.Г.
Гапонов А.М.
Дорощенко Н.Э.
Маркус П.В.
Гильдеева Г.Н.
Герасимов А.Н.
Зурочка А.В.
Бессонов К.К.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.22-29. Библ. 30 назв.

автономная
цитокины
экспрессия
эффективный