Оценка возможности диагностики гнойно-септических риногенных осложнений орбиты и векудетей на основе анализа клинико-лабораторных данных

Цель исследования. Изучить особенности клинико-лабораторных параметров риногенных осложнений орбиты (POO) и век у детей с применением индекса сдвига лейкоцитов крови (ИСЛ). Материал и методы. B исследование включены 50 пациентов, находившихся на лечении в ГБУЗ Тюменской области «Областная клиническая больница №2» с воспалительной патологией околоносовых пазух. B 1-ю группу — с реактивными отеками век и орбитальной клетчатки включены 29 (58,0%) пациентов, из них 16 (32,0%) мальчиков и 13 (26,0%) девочек. Bo 2-ю группу — с гнойно-септическими осложнениями век и орбиты (субпериостальный абсцecc и флегмона орбиты) включен 21 (42,0%) пациент, из них 10 (20,0%) мальчиков и 11(22,0%) девочек. Результаты. Значения ИСЛ у детей общей возрастной группы (n=50) от 1 года до 17 лет составили 1,61 [1,40; 1,82] у пациентов 1 -й группы, 3,45 [2,96; 3,94] у пациентов 2-й группы р?0,05). При значениях ИСЛ от 1,36 до 1,96 диагностируют развитие реактивных отеков век и клетчатки орбиты, при значениях ИСЛ от 3,14 дo 4,72 — развитие гнойно-септических осложнений век и орбиты у пациентов дошкольного и младшего школьного возраста. Выводы. Маркером клинико-лабораторных параметров тяжести риногенных осложнений орбиты и век у детей является индекс сдвига лейкоцитов крови с учетом возраста ребенка, который может быть использован в ранней диагностике этого заболевания.

Кузнецова Н.Е.
Ястремский А.П.
Извин А.И.
Пономарева М.Н.
Вешкурцева И.М.
Захаров А.А.
Измайлова А.А.

Издание: Вестник оториноларингологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.56-60. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.239.4)