Применение декспантенола при повреждении роговицы

Вопросы регенерации роговицы как самой уязвимой структуры глазного яблока, страдающей при различных заболеваниях и травмах, ожогах, при ношении контактных линз и при глаукоме, весьма актуальны для офтальмологов. Также необходимыми являются минимизация повреждения и стимуляция эпителизации роговицы после применения стероидных и нестероидных противовоспалительных средств, антибактериальных препаратов и антисептических средств, оказывающих цитотоксический эффект и зачастую тормозящих процессы регенерации, вплоть до развития дефектов эпителия роговицы. Одним из изученных и перспективных средств является декспантенол 5%, оценке эффективности которого в отношении улучшения репаративных процессов и воздействию на функцию эпителиоцитов и посвящен данный обзор. Значимость внешних структур глаза в обеспечении функций органа зрения невозможно переоценить. Роговица защищает ткани глаза от воздействия различных факторов внешней среды и, являясь прозрачной частью наружной оболочки глаза, принимает участие в проведении, преломлении и проекции света на сетчатку. При этом роговица является наиболее уязвимой структурой глазного яблока, страдающей при различных заболеваниях и травмах, ожогах, при ношении контактных линз и при глаукоме. Именно поэтому вопросы оптимизации процессов эпителизации столь актуальны для офтальмологов. Применяемые для этого препараты обеспечивают преимущественно воздействие на причинные факторы и включают в себя использование стероидных (глюкокортикостероиды — ГКС) и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП); антибактериальных препаратов (АБП) и антисептических средств. При этом показано, что применение ГКС и НПВП, снижая выраженность воспаления и отека тканей, оказывает цитотоксический эффект и зачастую тормозит процессы регенерации, вплоть до развития дефектов эпителия роговицы. Отмечается, что среди НПВП наибольшей цитотоксичностью обладает диклофенак, одно из наиболее часто назначаемых противовоспалительных средств: описывают способность диклофенака снижать миграцию и пролиферацию эпителиальных клеток роговицы человека. Согласно данным Р. Khoo (2020), использование ГКС в комплексной терапии при бактериальных кератитах замедляло заживление более чем на 4 дня по сравнению с группой пациентов, которые не получали стероидные препараты (11 дней против 6,5 дня). Опасным признается и сочетанное применение НПВП и ГК, но при необходимости использования таких комбинаций врач должен учитывать данные риски и применять средства для стимуляции заживления; местые анестетики и противовирусные препараты могут замедлять миграцию и пролиферацию клеток. Отечественные и зарубежные литературные источники свидетельствуют, что антисептические глазные капли, принадлежащие к различным группам химических веществ, могут индуцировать цитотоксическое действие на клетки эпителия роговицы и конъюнктивы человека.

Кнорринг Г.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.122-128. Библ. 50 назв.

акты
эффект
эффективность
яблоко