Узелковая дегенерация Зальцмана: особенности патогенеза, клинической картины и лечения

Узелковая дегенерация Зальцмана представляет собой редкое невоспалительное заболевание, чаще встречающееся среди женщин среднего возраста. Как правило, заболевание возникает в случаях сопутствующего хронического воспаления передней поверхности глаза. При этом этиопатогенез заболевания остается недостаточно изученным. В представленном обзоре описаны клинические проявления, факторы риска, методы диагностики, дана оценка эффективности применения различных терапевтических и хирургических методов. Понимание патогенетических механизмов, точная диагностика и выявление существующих факторов риска могут помочь клиницисту в выборе оптимальной тактики лечения и способствуют достижению максимальных клинических результатов.Узелковая дегенерация Зальцмана (УДЗ) — невоспалительное медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся наличием единичных или множественных голубовато-серых помутнений в роговице, размер и локализация которых могут варьировать. Первое наблюдение УДЗ было описано в 1901 г. Эрнстом Фуксом. Однако название заболеванию дал австрийский офтальмолог Максимилиан Зальцман, описавший в 1925 г. серию клинических случаев с характерными изменениями роговицы, вторичными по отношению к фликтенулезному или трахоматозному кератиту. Эпидемиология: Распространенность УДЗ в популяции на сегодняшний день плохо изучена. По оценкам М. Зальцмана, в 1925 г. распространенность составляла примерно 1 случай на 2420 пациентов. В более современном исследовании, посвященном изучению заболеваний глазной поверхности, при рутинном обследовании 120 пациентов с катарактой УДЗ была выявлена у двух больных (1,6%). Чаще всего УДЗ выявляется на пятом десятилетии жизни, хотя может возникать и в возрасте от 4 до 92 лет. УДЗ встречается преимущественно у женщин (по данным разных исследований, до 89,2% случаев). Существуют различные гипотезы, объясняющие данную предрасположенность. Наиболее распространенная из них предполагает связь с гормональным фоном, в частности, с уровнем половых гормонов. Предположительно, дефицит андрогенов может приводить к дисфункции мейбомиевых желез, развитию синдрома сухого глаза (ССГ), повышенному испарению и снижению выработки слезы, что способствует последующему образованию узелков. По разным данным, заболевание носит двусторонний характер в 57,9—66,0% случаев, хотя степень выраженности проявлений может быть асимметричной.

Маложен С.А.
Крахмалева Д.А.
Кривулина Д.А.
Токарева В.В.
Осипян Г.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.129-135. Библ. 56 назв.

австрия
эпидемиология
этиопатогенез
эффективность