Роль ингибиторов кальциневрина в лечении атопического дерматита у детей

Атопический дерматит (АтД) — мультифакторное генетически детерминированное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением, часто встречающееся в семьях с атопическими болезнями. АтД — одно из наиболее распространенных заболеваний кожи — оказывает существенное психосоциальное воздействие на пациентов и их близких, а также вносит основной вклад в глобальное бремя кожных заболеваний. Результаты многочисленных эпидемиологических исследований, проведенных в различных странах мира, весьма противоречивы: в одних демонстрируется тенденция к росту распространенности АтД в XXI в., в то же время в ряде других исследований такой закономерности обнаружено не было. Распространенность АтД имеет возрастные и географические различия. Так, среди детей 6-7 лет показатель колеблется от 0,9% в Индии до 22,5% в Эквадоре, при этом отмечается тенденция к росту распространенности АтД в Азии и Латинской Америке. В возрастной группе 13-14 лет распространенность АтД варьирует от 0,2% в Китае до 24,6% в Колумбии. Распространенность АтД среди детей в Европе и США составляет примерно 20%, а среди взрослых она колеблется от 7 до 14%. Атопический дерматит (АтД) является широко распространенным хроническим воспалительным заболеванием кожи, оказывающим серьезное влияние на различные аспекты жизни пациента. В данной обзорной статье представлен современный взгляд на патофизиологию АтД, его взаимосвязь с другими сопутствующими заболеваниями, а также обсуждены практические аспекты применения наружной противовоспалительной терапии. Проведенный анализ клинических исследований демонстрирует важную роль ингибиторов кальциневрина в эффективном лечении АтД у детей, начиная с первых его проявлений в раннем возрасте.

Эфендиева К.Е.
Намазова-Баранова Л.С.
Левина Ю.Г.
Калугина В.Г.
Алексеева А.А.
Вишнева Е.А.
Волков К.С.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.513-520. Библ. 99 назв.

америка
эквадор
эпидемиологическая
эффективный