Отдаленные последствия кампилобактериоза у детей раннего возраста

Кампилобактериоз является ведущей причиной кровянистых диарей во всем мире. Именно дети первого года жизни имеют высокие риски как тяжелого течения кампилобактериоза, так и формирования осложнений, оказывающих воздействие на рост и развитие ребенка. Цель исследования — изучить отдаленные последствия кампилобактериоза у детей раннего возраста. Проведено многоцентровое проспективное динамическое открытое обсервационное исследование 80 детей в возрасте от 3 мес до 2 лет. Пациенты наблюдались после кампилобактериоза 12 мес. В зависимости от вида вскармливания пациенты были разделены на три группы: 1 — кисломолочные смеси, 2 — пресная смесь без пробиотика, 3 — грудное вскармливание. Оценивали данные объективных осмотров и антропометрические показатели: рост, масса тела и z-индексы. Дополнительно оценивали качественные и количественные показатели микробиоценоза на 21-й день от момента начала заболевания. В результате в катамнестическом периоде кампилобактериоза у 17 детей (42,50%) были диагностированы функциональные расстройства желудочно-кишечного тракта (ФРЖКТ): функциональные запоры (n = 11; 27,5%), функциональная диарея (n = 3; 7,50%), младенческие колики (n = 2; 5,00%), синдром циклических рвот (n = 1; 2,50%). Нарушения микробиоценоза кишечника во всех группах характеризовались снижением Bifidobacterium spp. и В. thetaiotaomicron. У пациентов со сформировавшимися ФРЖКТ после кампилобактериоза отмечались снижение уровня Bifidobacterium spp., F. prausnitzii и В. thetaiotaomicron, замедленные темпы прибавки массы тела. Более длительное снижение темпов прибавки массы тела отмечалось у пациентов с исходно низкими показателями. У10 (25,00%) пациентов после перенесенного кампилобактериоза не было зафиксировано замедления прибавки массы тела. 5 из них в периоде реконвалесценции получали кисломолочную смесь. У 7 детей (17,5%) после завершения наблюдения отмечалось снижение отношения массы тела к возрасту, соответствующее дефициту массы тела, у 6 детей (15,0%) одновременно отмечалась недостаточность питания по показателю «индекс массы тела к возрасту», значимо чаще (р = 0,0050) при применении пресных смесей, не содержащих пробиотика. Заключение. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, включение в комплекс лечебных мероприятий питательных кисломолочных смесей с пробиотиками способствует улучшению качественных и количественных показателей микробиоценоза и быстрому восстановлению темпов прибавки массы тела и роста.

Ермоленко К.Д.
Украинцев С.Е.
Гончар Н.В.
Скрипченко Н.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.528-536. Библ. 27 назв.

campylobacter
характер
цель
циклическая