Организация и проведение пациентоориентированной анестезии у детей на примере хирургического отделения многопрофильного стационара

Современная система здравоохранения нацелена на обеспечение качества медицинской помощи и ее организацию с учетом потребностей, ценностей и культурных традиций пациента и членов его семьи. Эксперты Всемирной организации здравоохранения в 2008 г. ввели понятие пациентоориентированной модели медицины (people-centered health саге), в рамках которой взаимодействие с пациентами и членами их семей должно осуществляться на принципах партнерства. Внедрение этой модели предполагает создание психологически комфортного окружения при оказании медицинской помощи, что не менее важно, чем правильно выбранные методы диагностики и лечения. Оказание медицинской помощи на основе пациентоориентированной модели медицины подразумевает тесное взаимодействие с пациентами и членами их семей на принципах партнерства. Разработка комплекса мероприятий, направленных на создание для ребенка комфортных условий при проведении операции и анестезии с учетом его потребностей и возрастных особенностей, является актуальной задачей в педиатрической практике. В статье предложена организационная модель проведения анестезии в обстановке, дружественной к ребенку, охватывающая основные этапы пребывания пациента в больнице.

Ройтберг Г.Е.
Кондратова Н.В.
Струнин О.В.
Смирнов И.В.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.577-581. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.182.181)