МЕДИАТОРЫ СИМПАТИЧЕСКОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ АТФ И НОРАДРЕНАЛИН В МОДУЛЯЦИИ АНТИТЕЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ГЛУБОКОМ ОХЛАЖДЕНИИ ОРГАНИЗМА

В экспериментах на крысах исследовалось участие со-медиаторов симпатической нервной системы в угнетающем влиянии глубокого охлаждения на антителообразующую функцию селезенки. Изучалось: 1) воздействие глубокого охлаждения (снижение глубокой температуры на 3—4°С), 2) введение медиатора симпатической нервной системы норадреналина (НА, 1 мг/мл), 3) его со-медиатора АТФ (0.01 и 10 мг/мл) и 4) блокатора Р2Х-пуринергических рецепторов PPADS на количество антителообразующих клеток селезенки в ответ на иммунизацию эритроцитами барана. Глубокое охлаждение и АТФ угнетали, тогда как НА стимулировал антителообразование в селезенке. Блокада Р2Х-пуринергических рецепторов с помощью PPADS стимулировала антителообразование в норме. На фоне блокады Р2Х-пуринергических рецепторов угнетающее действие АТФ и глубокого охлаждения на антителообразование не проявлялось. Полученные результаты свидетельствуют о разнонаправленном влиянии со-медиаторов симпатической нервной системы на антителообразование в селезенке и позволяют считать, что угнетающее действие холода на антителообразование в селезенке происходит с участием АТФ через Р2Х пуринергические рецепторы.

Козырева Т.В.
Мейта Е.С.

Издание: Журнал эволюционной биохимии и физиологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.514-521. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.197.9)