Микрофлора атеросклеротических бляшек и крови пациентов с атеросклерозом

Актуальность. Последние десятилетия идёт обсуждение роли микробного фактора в развитии атеросклероза. K настоящему времени накоплены данные по составу микрофлоры атеросклеротических бляшек, но в этих исследованиях микрофлору крови при атеросклерозе не изучали. Цель. Определить частоту обсеменённости биоптатов атеросклеротических бляшек и периферической крови культивируемыми микроорганизмами у пациентов с атеросклерозом брахиоцефальных артерий. Материал и методы исследования. Исследование поперечного типа выполнено у 35 пациентов с атеросклерозом сонных артерий, средний возраст больных 58,2±8,3 года. Образцы крови и атеросклеротических бляшек исследовали у 23 мужчин (средний возраст 58,6±10,3 года) и 12 женщин (средний возраст 57,3?14,3 года). Анаэробные флаконы для гемокультивирования инкубировали при 35 oC до 6 мес, из которых регулярно выполняли высевы на плотные питательные среды для получения роста культуры. Посевы тканей атеросклеротических бляшек сонных артерий в пробирках с тиогликолевой средой термостатиро-вали до получения видимого роста культуры, наблюдение проводили до 2 мес. Идентификацию культур осуществляли на коммерческих наборах. Для статистического анализа полученных результатов использовали проверку равенства средних значений в двух выборках по статистическому критерию достоверности Стьюдента. Корреляционный анализ тесноты связи проводили методом ранговой корреляции Спирмена. Результаты. Частота обнаружения микроорганизмов в образцах атеросклеротических бляшек составила 48,6% (17/35), в том числе Cutibacterium acnes — в 31,4% (11/35), род Staphylococcus — в 22,9% (8/35), ассоциации этих микроорганизмов — в 5,7% (2/35) образцов. B крови 11,4% (4/35) пациентов была получена культура С. acnes. У 5,7% (2/35) пациентов культуры бактерий С. acnes были изолированы как из биопта-?a атеросклеротической бляшки, так и из крови. Бактериальные культуры обладали замедленным ростом на питательных средах. Корреляционный анализ тесноты связи по шкале Чеддока продемонстрировал наличие высокой и весьма высокой тесноты связи количества липопротеинов высокой плотности с сутками роста С. acnes в атеросклеротических бляшках (p=0,812) и крови (rxy=-0,969), содержание лейкоцитов показало весьма высокую тесноту связи с сутками роста С. acnes в крови (rxy=-O,957); t-критерий Стьюдента обнаружил статистически значимую связь с фактом обнаружения культур С. acnes в атеросклеротических бляшках (p=O,O13). Вывод. Бактериальные культуры, изолированные из образцов крови и атеросклеротических бляшек пациентов с атеросклерозом, обладали замедленным ростом на питательных средах, а срок их роста или факт обнаружения коррелировал с количеством лейкоцитов и уровнем липопротеинов высокой плотности в крови пациентов.

Шарифуллина Д.М.
Борисенко О.В.
Хайруллин Р.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.822-827. Библ. 24 назв.

acnes
чеддока
число
шкала