Серотонин и 5-гидроксииндолуксусная кислота вовлечены в патогенез COVID-19 у детей

Актуальность. Новая коронавирусная инфекция COVID-19 — актуальная проблема здравоохранения всего мира. Это заболевание поражает дыхательную, сердечно-сосудистую и другие системы. B литературе обсуждают роль серотонина как одного из ключевых факторов при COVID-19. Цель. Определение концентрации серотонина и его метаболита 5-гидроксииндолуксусной кислоты в сыворотке крови детей в остром периоде COVlD-19 для использования как диагностического критерия тяжести заболевания. Материал и методы исследования. Проведено исследование, включающее 141 ребёнка в возрасте от 0 до 17 лет: 92 пациента, госпитализированных в стационар с диагнозом COVID-19 без сопутствующей патологии, составили исследуемую группу, 49 здоровых детей вошли в контрольную группу. Исследуемые были разделены на две возрастные группы: младшую (0-2 лет) и старшую (3-17 лет). Группы больных и детей из контрольной группы были сопоставимы по возрасту и полу. Проведено исследование концентрации серотонина и его метаболита — 5-гидроксииндолуксусной кислоты — в крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии, оценены результаты лабораторных и инструментальных методов исследования (получены из историй болезни). По результатам проведения компьютерной томографии был произведён подсчёт доли вовлечения в патологический процесс паренхимы лёгких: KTO — отсутствие поражения лёгких; KTl — менее 25%; KT2 — 25-49%; KT3 — 50-74%; KT4 — более 75%. Количественные данные описаны с помощью медианы (Me) и нижнего и верхнего квартилей (Q1-Q3). Для анализа данных использованы критерий ?2 Пирсона, непараметрические критерии Краскела-Уоллиса и Манна-Уитни, а также метод ROC-кривых. Проведены корреляционный анализ при помощи коэффициента Спирмена и оценка зависимости количественной переменной от факторов методом линейной регрессии. Результаты. У детей с COVID-19 в возрасте 0-2 лет концентрация серотонина (969,41 пмоль/мл) в сыворотке крови статистически значимо выше в 49,1 раза, в группе 3-17 лет (637,87 пмоль/мл) — в 24,5 раза по сравнению с одновозрастным контролем (19,74 пмоль/мл; p <0,001 и 26,0 пмоль/мл; p <0,001 соответственно). Концентрация 5-гидроксииндолуксусной кислоты у пациентов 0—2 лет (204,90 пмоль/мл) была в 4,7 раза выше относительно здоровых детей (43,56 пмоль/мл; p=0,003), а в старшей возрастной группе (78,25 пмоль/мл) — в 2,4 раза выше (32,65 пмоль/мл; p=0,012), что предполагает усиленный распад серотонина под действием моноаминоксидазы А. Максимальные концентрации серотонина в сыворотке крови выявлены у детей в возрасте 0-2 лет (1808,79 пмоль/мл) при поражении паренхимы лёгких от 50 до 74% (3-я степень по данным компьютерной томографии). Однако у детей в возрасте 3-17 лет максимальные концентрации серотонина (2036,95 пмоль/мл) выявлены при поражении лёгких от 25 до 49% (2-я степень по данным компьютерной томографии). У пациентов с COVID-19 при концентрации серотонина в крови выше 1046,5 пмоль/мл прогнозируются поражения лёгких 2-4-й степени по данным компьютерной томографии, чувствительность 62,5%, специфичность 75%. Вывод. При COVID-19 у детей выявлено значительное повышение концентрации серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты в крови.

Нигматуллина Р.Р.
Садыкова Д.И.
Макарова Т.П.
Хуснутдинова Л.Р.
Сластникова Е.С.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.843-850. Библ. 15 назв.

5-гидроксииндолуксусная
цель
чувствительность
эпидемиологические