Анатомические параметры оценки шейного отдела позвоночного столба в норме и при аномалии Киммерле по данным спиральной компьютерной томографии

Актуальность. Спиральная компьютерная томография даёт возможность детально визуализировать анатомические структуры позвоночного столба и тем самым позволяет создать нормативную базу для последующей оценки результатов этого метода исследования. Цель. Определить анатомические параметры оценки шейного отдела позвоночного столба в норме и при аномалии Киммерле по данным спиральной компьютерной томографии. Материал и методы исследования. Изучены спиральные компьютерные томограммы (в формате DICOM) шейного отдела позвоночного столба людей в возрасте от 21 до 70 лет обоего пола, не имеющих патологии шейного отдела позвоночного столба (n=54), а также с установленной аномалией Киммерле (n=36). Проведён анализ ширины, высоты и длины тел шейных позвонков, измеряли продольный и поперечный диаметры атланта, толщину передней дуги атланта, рассчитывали поперечно-продольный индекс атланта, отношение ширины дуги к поперечному диаметру атланта. Выполняли измерение параметров сводчатого отверстия: вертикальный и переднезадний размеры сводчатого отверстия и толщину костной перемычки. Обработку статистического материала проводили с использованием пакета прикладных программ Excel и Statistica 10.0. Для оценки нормальности распределения данных использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивали с помощью непараметрического критерия Манна—Уитни при ненормальном распределении исходных данных. Изменения считали значимыми при p <0,05. Результаты. У обследованных без патологии шейного отдела позвоночного столба и с аномалией Киммерле показатели высоты тела позвонка характеризуются уменьшением от C11 к C??, с последующем увеличением от C?? к С, показатели ширины и длины тела позвонка увеличиваются от C? к Cv?. По данным спиральной компьютерной томографии у обследованных с аномалией Киммерле средние значения [M (SD)J ширины задней дуги атланта справа [8,8 (2,0) мм] и слева [9,1 (1,7) мм], отношение задней дуги к поперечному диаметру атланта справа [11,2 (2,6)%] и слева [11,8 (2,2)%] достоверно (p <0,05) выше аналогичных размеров [7,5 (1,5) мм; 7,5 (1,1) мм; 9,6 (1,8)%; 9,6 (1,4)% соответственно] у людей, не имеющих патологии шейного отдела позвоночного столба. Вывод. У людей с аномалией Киммерле по сравнению с нормой имеются различия значений ширины дуги атланта, отношения задней дуги к поперечному диаметру атланта справа и слева.

Чаплыгина Е.В.
Калашаов Б.М.
Кучиева М.Б.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.859-866. Библ. 14 назв.

dicom
характер
цель
шейная