Влияние сахарозо-лактозного дисбаланса в питании на биохимические параметры слюны и риск развития кариеса у девочек-подростков

Актуальность. Важнейший этиологический фактор развития кариеса — нарушение структуры и качества питания, приводящее к дисбалансу эссенциальных нутриентов. Цель. Изучение влияния сахарозо-лактозного дисбаланса в питании на биохимические параметры слюны и риск развития кариеса у девочек-подростков. Материал и методы исследования. Обследованы девочки-подростки (n=138, возраст 11-14 лет), проживающие в городских условиях, 1-2-й групп здоровья, без лактазной недостаточности и стоматологических аномалий. B двух группах, различающихся по уровню сахарозо-лактозного дисбаланса (контрольная группа — низкий сахарозо-лактозный дисбаланс, n=30; опытная группа — высокий сахарозо-лактоз-ный дисбаланс, n=74). сопоставимых по возрасту (p=0,1921) и этническому составу (p=0,3451), определяли распространённость кариеса и его интенсивность по индексу КПУз (К — количество кариозных, П — пломбированных, У — удалённых зубов), а также нутрициологические факторы, коррелирующие с дисбалансом дисахаридов и кариесом. B сформированных из них подгруппах, различающихся по o?-сутствию/наличию кариеса (низкий сахарозо-лактозный дисбаланс без кариеса и высокий сахарозо-лактозный дисбаланс с кариесом), определяли биофизические и биохимические параметры смешанной слюны. Достоверность различий между группами/подгруппами оценивали по непараметрическому критерию Манна-Уитни, а в случае нормального распределения — по двустороннему t-критерию Стьюдента. Для выявления факторов, ассоциированных с кариесом, использовали метод бинарной логистической регрессии, тесноту и направленность связи между отдельными параметрами оценивали с применением коэффициента корреляции Спирмена и шкалы Чеддока. Результаты. Для 74 девочек был характерен «сладкий» и «низкомолочный» тип питания с высоким уровнем потребления сахарозы и низким уровнем потребления лактозы, приводящий к высокому сахарозо-лактозному дисбалансу. B группе высокого сахарозо-лактозного дисбаланса в сравнении с низким дисбалансом распространённость кариеса и его интенсивность выше в 8,32 раза (p=0,0047) и 4,53 раза (p=0,0118) соответственно. B подгруппе высокого сахарозо-лактозного дисбаланса с кариесом в сравнении с подгруппой низкого дисбаланса без кариесадостоверноснижены скорость саливации в 1,86 раза (p=0,0136), поверхностное натяжение слюны в 1,25 раза (p=0,0498), минерализующий потенциал слюны в 1,68 раза (p=0,0250), водородный показатель (pH) в 1,13 раза (p=0,0403) и буферная ёмкость слюны по кислоте в 1,27 раза (p=0,0192), а вязкость слюны и содержание лактата повышены в 1,81 раза (p=0,0455) и 1,79 раза (p=0,0122) соответственно, а также нарушено оптимальное соотношение свободного и связанного кальция. Выраженное кариесогенное действие выявлено для нутрициологических факторов, способствующих высокому сахарозо-лактозному дисбалансу в питании: потребление сахарозы ?50 г/сут (отношение шансов 6,86), особенно в пересчёте на калорийность рациона >10% энергетической ценности (отношение шансов 8,53), потребление лактозы <7,0 г/сут (отношение шансов 6,72) и молочного кальция <150 мг/сут (отношение шансов 5,92).Вывод. Высокий сахарозо-лактозный дисбаланс в питании девочек-подростков приводит к негативной динамике биохимических параметров слюны, повышает распространённость кариеса и его интенсивность.

Цикуниб А.Дж.
Езлю Ф.Н.
Быков И.М.
Алимханова А.Х.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.867-876. Библ. 28 назв.

ph
эссенциальная
этиология
этнические