Особенности течения сахарного диабета 1-го типа и его осложнений на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

Изменение соединительной ткани на фоне гипергликемии у пациентов с сахарным диабетом 1-го типа — морфологический субстрат формирования диабетических осложнений. Наличие у пациента с абсолютной инсулиновой недостаточностью недифференцированной дисплазии соединительной ткани, распространённость отдельных внешних проявлений которой среди молодых людей составляет 85,4%, может увеличить риск развития и прогрессирования осложнений сахарного диабета. Цель обзора — обобщение данных литературы, посвящённых влиянию недифференцированной дисплазии соединительной ткани на течение сахарного диабета 1-го типа и его осложнений при их сочетании у одного больного. Анализ литературы показал, что на сегодняшний день существуют единичные исследования, в которых изучали специфику течения сахарного диабета 1-го типа и его осложнений на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани, причём одни аспекты проанализированы на детях и подростках, другие — на взрослых, что не позволяет делать однозначных выводов. Результаты этих исследований продемонстрировали более раннее развитие и прогрессирование таких диабетических осложнений, как нефропатия, невропатия, постинъекционные липодистрофии у пациентов с повышенной диспластической стигмацией. По мнению отдельных экспертов, пациентов с сахарным диабетом 1-го типа и сопутствующей недифференцированной дисплазией соединительной ткани следует выделять в отдельную группу диспансерного наблюдения, поскольку они могут иметь более высокие риск развития и скорость прогрессирования хронических осложнений сахарного диабета, что ведёт к сопутствующему снижению качества жизни и увеличению риска инвалидизации. Однако на сегодняшний день вопрос влияния повышенной диспластической стигмации на течение сахарного диабета 1-го типа изучен не до конца.

Мазепа С.И.
Котовщикова Е.Ф.
Вейцман И.А.
Ломакина Н.А.
Нечаева М.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.877-884. Библ. 52 назв.

абсолютный
хронически
цель
эксперты