Особенности подготовки врачей-нейрохирургов в современных условиях на примере ряда зарубежных стран

Возможность унификации обучения нейрохирургов с использованием опыта различных стран представляется наиболее перспективной. B то же время, своеобразие стран, исторические факты развития нейрохирургической специальности и научно-технических достижений в них обусловили разнообразие и специфику отдельных нейрохирургических школ. Как следствие, отсутствует единая модель программы обучения нейрохирургической специальности. C целью изучения особенностей подготовки врачей-нейрохирургов в зарубежных странах для разработки в последующем оптимальных моделей обучения и повышения квалификации специалистов нейрохирургии в Российской Федерации нами был проведён поиск зарубежных сведений по базам данных Scopus, Web ofScience, MedLine, Cochrane Library, EMBASE, Global Health, CyberLeninka, eLibrary.ru, РИНЦ за 2015-2022 гг. по изучению особенностей подготовки врачей-нейрохи-рургов в США, Англии, Германии, Италии, Турции. Предпринятый анализ показал, что объём и программы подготовки врачей-нейрохирургов имеют свои особенности в ряде стран. Так, продолжительность обучения в ординатуре по нейрохирургии варьирует от 2 лет в России до 6 лет в Италии, Германии и 8 лет в Великобритании. B США последипломное образование по подготовке нейрохирурга включает 7 лет резидентуры. Различаются и программы подготовки: в Италии делают акцент на преимущественное освоение практических навыков, в Германии в течение 6-летней программы обучающийся должен освоить широкий спектр теоретических и практических хирургических навыков. B Великобритании обучение проходит в несколько этапов: на начальном — освоение основных хирургических навыков, общих для всех хирургических специальностей, навыков и компетенций в области базовой нейрохирургической помощи, неотложной медицины. Далее развивают компетенции в отношении черепно-мозговой травмы, дегенеративных заболеваний позвоночника, нейроонкологии и многих других состояний. Заключительный этап обучения в Великобритании — углублённая нейрохирургическая подготовка с проведением большого количества времени обучающегося в операционной. B США «красной нитью» проходит междисциплинарная интеграция компетенций и технологий. Международное сотрудничество в рамках глобальной нейрохирургии рассматривается как основной вектор развития нейрохирургической отрасли. Возможность унификации обучения нейрохирургов с использованием опыта различных стран, создание глобальной платформы для обмена знаниями в области нейрохирургии представляются наиболее перспективными и полезными при пересмотре программ подготовки врачей-нейрохирургов у нас в стране.

Плутницкий А.Н.
Макиров Т.Р.
Каримов Б.Н.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.907-914. Библ. 26 назв.

em
черепномозговая
широкая
этап