Заболеваемость цереброваскулярными болезнями в Российской Федерации в 2010-2022 годах

Актуальность. Смертность от цереброваскулярных болезней в России — одна из самых высоких в мире. Цель. Определить тенденции динамики заболеваемости цереброваскулярной патологией, в том числе в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции COVID-19. Материал и методы исследования. Анализировали структуру, показатели первичной и общей заболеваемости цереброваскулярной патологией в 2010-2022 гг. в целом по России по данным формы статистического наблюдения №12. Рассчитывали интенсивные, экстенсивные, стандартизованные показатели, проводили регрессионный анализ. Результаты. Доля впервые выявленных цереброваскулярных заболеваний в структуре болезней системы кровообращения в России за изучаемый период снизилась с 21,7 до 17,4%. Общая заболеваемость цереброваскулярной патологией варьировала в пределах от 4371,1 до 4938,1, первичная — от 599,8 до 791,2 на 100 тыс. населения. Показатель первичной заболеваемости инсультом в период с 2010 по 2019 г. вырос с 270,1 до 296,6 на 100 тыс. населения с последующим снижением в 2022 г. до 275,3 на 100 тыс. населения. При стандартизации первичной заболеваемости инсультом по возрасту существенной динамики показателя за весь период наблюдения выявлено не было. B период пандемии COVID-19 заболеваемость цереброваскулярными болезнями (общая и первичная), а также заболеваемость отдельными их единицами снижалась либо отклонялась от тренда к росту в меньшую сторону. Доля инсульта, не уточнённого как кровоизлияние или инфаркт, снизилась с 10,2 до 1,8%. B пандемический период (2020-2022 гг.) отмечено увеличение риска развития инфаркта мозга по сравнению с внутричерепными и внутримозговыми кровоизлияниями (с 1,7:1 до 1.9:1; p=0,0000). Первичная заболеваемость геморрагическими и ишемическими инсультами выросла с 161,3 (2010 г.) до 238,1 (2019 г.) на 100 тыс. населения; в 2022 г. она составила 225,7 на 100 тыс. населения. За изучаемый период нет тенденции к росту стандартизованной заболеваемости инсультами. Вывод. C 2010 по 2019 г. в России произошёл рост первичной заболеваемости цереброваскулярной патологией, снижение общей и первичной заболеваемости произошло в 2020-2022 гг.

Абрамов А.Ю.
Муравьева А.А.
Михайлова Ю.В.
Стерликов С.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.915-926. Библ. 26 назв.

covid-19
частота
число
эпидемиологические