Лабораторная диагностика "ключевых" инфекций, передаваемых половым путем (обзор литературы). Часть I

В обзоре обобщена информация по лабораторным методам диагностики наиболее распространенных в Российской Федерации инфекций, передаваемых преимущественно половым путем (ИППП), вызываемых бактериальными и протозойными патогенами — N. gonorrhoeae, С. trachomatis, М. genitalium, Т. vaginalis. Дана оценка методам диагностики и определено место каждого из них при диагностике гонококковой и хламидийной инфекций, урогенитального трихомониаза и инфекции, вызываемой М. genitalium. Абсолютным приоритетом в диагностике ИППП являются прямые методы идентификации возбудителей, среди которых предпочтение в настоящее время отдается молекулярно-биологическим методам, или методам амплификации нуклеиновых кислот, обладающим рядом важных преимуществ по сравнению с другими методами (микроскопия, культура, РОС-тесты): высокая чувствительность и специфичность, отсутствие потребности в живом возбудителе, возможность одновременной идентификации нескольких возбудителей в одной пробе биоматериала и количественной оценки ДНК/РНК возбудителей (Real-time PCR), быстрота получения результата (по сравнению с культуральным методом). Чрезвычайно востребованным в современных условиях является использование методов амплификации нуклеиновых кислот для одновременного определения наиболее распространенных возбудителей ИППП (С. trachomatis, N. gonorrhoeas, М. genitalium, Т. vaginalis}. Выявление "ключевых" возбудителей ИППП должно являться базовой диагностической процедурой при обследовании пациентов с подозрением на ИППП, а также при проведении профилактических обследований.

Негашева Е.С.
Васильцова М.Ю.
Фриго Н.В.
Гущин А.Е.
Доля О.В.
Китаева Н.В.
Марданлы С.Г.
Заторская Н.Ф.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.643-650. Библ. 42 назв.

genitalium
часть
чрезвычайных
чувствительность