Мультидисциплинарный подход к проблеме ведения детей с частыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей. Основные результаты

Обоснование. Частые инфекции верхних дыхательных путей у детей — актуальная и широко распространенная проблема в педиатрии. Сопутствующие заболевания часто способствуют затяжному, осложненному или хроническому течению воспалительного процесса в области верхних дыхательных путей. Цель исследования — научное обоснование и разработка комплексной технологии ведения детей с частыми инфекциями верхних дыхательных путей на основании разработанного мультидисциплинарного персонализированного подхода, комплекса современных методов диагностики и контроля состояния для достижения длительной ремиссии. Методы. B исследование включены 115 детей в возрасте от 2 лет 6 мес до 17 лет 11 мес с частыми инфекциями верхних дыхательных путей. Методика обследования: эндоскопия полости носа, носоглотки и гортани, ультразвуковое исследование брюшной полости с водно-сифонной пробой, тимпанометрия и лабораторные исследования (определение уровней общего и специфических lgE, АСЛ-О, микробиологическое исследование отделяемого носоглотки и ротоглотки, иммуноферментный анализ кала на Helicobacter pylori). Результаты. По данным исследования выявлена высокая частота сопутствующей аллергической патологии у детей с частыми инфекциями верхних дыхательных путей. Чаще всего диагностирован аллергический ринит (55 (48%) детей). Также отмечена высокая распространенность гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) (37 (32%)детей). Клинические признаки ГЭРБ выявленыупаци-ентов с обострениями хронических заболеваний значительно чаще, чемудетей с острой ЛОР-патологией (27 (38%) и 10 (23%) детей соответственно), что подтверждает влияние этого коморбидного состояния на развитие и течение хронического воспалительного процесса верхних дыхательных путей. Анализ полученных данных свидетельствует о высокой распространенности аллергии и патологии ЖКТ у детей с частыми инфекциями верхних дыхательных путей. Ha основании данных исследования разработаны алгоритм диагностики и ведения пациентов с частыми инфекциями верхнихдыхательных путей, а также практические рекомендации. Представленный алгоритм позволит внедрить персонализированный мультидисциплинарный подход к ведению основного и сопутствующего заболеваний с использованием современных информативных диагностических методов. Комплексный подход к своевременному объективному обследованию и патогенетическому лечению обеспечит контроль состояния пациента и предупредит развитие хронической патологии ЛОР-органовудетей.

Намазова-Баранова Л.С.
Губанова С.Г.
Зеленкова И.В.
Ганковский В.А.
Егорова М.В.
Левина Ю.Г.
Кайтукова Е.В.
Эфендиева К.Е.
Вишнева Е.А.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.534-545. Библ. 24 назв.

helicobacter
часы
широкая
эндоскопия