Применение методов диагностики расстройств чтения и письма в российских популяционных исследованиях

Дислексия (расстройство навыка чтения) и дисграфия (расстройство навыка письма) представляют собой распространенную проблему обучения детей в общеобразовательных школах. Информация о распространенности этих состояний неоднозначная, представленные в отечественной логопедической литературе данные расходятся с результатами немногочисленных зарубежных работ, в связи с чем особую актуальность приобретают популяционные исследования. Представлены обзор отечественной методологической базы с перспективой применения в популяционном исследовании и международные подходы к проведению популяционных скринингов.

Каркашадзе Г.А.
Куракина М.А.
Намазова-Баранова Л.С.
Вишнева Е.А.
Кайтукова Е.В.
Эфендиева К.Е.
Гогберашвили Т.Ю.
Салимгареева Т.А.
Садиллоева С.Х.
Константиниди Т.А.
Сергеева Н.Е.
Казанцева Ю.Е.
Зиброва Е.С.

Издание: Педиатрическая фармакология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.597-607. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.63.5)