Оценка частот носительства патогенных вариантов в генах, связанных с развитием аутосомных и Х-сцепленных рецессивных заболеваний

Скрининг носительства патогенных вариантов является важным инструментом профилактики рецессивных заболеваний. Отбор заболеваний для включения в скрининг — один из ключевых вопросов, которые необходимо решать для проведения скрининга. Цель исследования. Оценить суммарные частоты носительства патогенных и вероятно патогенных вариантов в генах, рекомендованных Американской коллегией медицинской генетики и геномики (ACMG) для скрининга носительства аутосомных и Х-сцепленных рецессивных заболеваний, в российской выборке и сравнить полученные частоты с данными для европейской популяции. Полногеномное (n=895) или экзомное (n=231) секвенирование проведено в выборке образцов (n=1126) из российской популяции. В 113 генах, включенных в рекомендации ACMG, выполнен поиск патогенных и вероятно патогенных, согласно базе данных ClinVar, вариантов с последующей оценкой суммарной частоты носительства для каждого гена. В результате анализа в исследуемой выборке выявлено 211 патогенных и вероятно патогенных вариантов в 76 генах. Суммарная частота носительства составила 36,9%. Для 22 генов частота носительства была статистически значимо ниже рекомендованного ACMG порога для включения гена в панель скрининга, равного 0,5% (1 на 200). Для 17 генов выявлены статистически значимые отличия от европейской популяции в частотах носительства. Заключение. Из 113 рекомендованных генов патогенные варианты выявлены только в 67% генов с суммарной частотой носительства 36,9%. Наблюдаемое отсутствие носителей для 22 генов в сочетании со статистически значимыми различиями с европейской популяцией для 21% генов свидетельствует о необходимости доработки списка генов для скрининга носителей в российской популяции.

Сотникова Е.А.
Киселева А.В.
Зайченока М.
Раменский В.Е.
Жарикова А.А.
Вяткин Ю.В.
Куценко В.А.
Ершова А.И.
Покровская М.С.
Мешков А.Н.
Драпкина О.М.

Издание: Профилактическая медицина
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.73-78. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.166.181)