Оценка мощности амбиентного эквивалента дозы на лесных участках в юго-западных районах Брянской области

В настоящее время в Брянской области сохраняются значительные площади загрязнённых радионуклидами лесов. Сохранение их экономического и экосистемного потенциалов необходимо для возвращения населения к условиям нормальной жизнедеятельности. Это сопряжено с проведением полного комплекса работ по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов на загрязнённых территориях. Цель работы - дать оценку мощности амбиентного эквивалента дозы (МАЭД) на лесных участках в зонах радиоактивного загрязнения Брянской области. В 2019-2022 гг. обследовано более 1 тыс. лесных участков в юго-западных районах Брянской области. Для каждого обследованного участка получены данные о МАЭД и плотности загрязнения почвы 137Cs. Проанализирована связь МАЭД и плотности загрязнения почвы радионуклидом по зонам радиоактивного загрязнения, рассчитаны значения МАЭД, нормированные на плотность загрязнения почвы. Диапазон МАЭД на лесных участках Брянской области составляет от 0,07 до 3,15 мкЗв/ч. МАЭД на лесных участках с преобладанием хвойных и лиственных пород по зонам радиоактивного загрязнения не имеет достоверных отличий. Показана достоверная линейная связь между МАЭД и плотностью загрязнения почвы 137Cs. Установлено, что при проведении лесохозяйственных работ в зонах радиоактивного загрязнения основной предел эффективной дозы внешнего облучения достигается при постоянной работе в течение сезона на лесных участках с плотностью загрязнения почвы 137Cs в среднем 450 кБк/м2.

Марченко Т.А.
Радин А.И.
Раздайводин А.Н.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.67-78. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.12.154.27)