Радиационный дерматит: патогенез, диагностика и классификация. Обзор

На протяжении нескольких десятилетий радиотерапия остаётся одним из наиболее эффективных методов лечения онкологических заболеваний. На фоне неспецифичности ионизирующего излучения по отношению к раковым клеткам в процессе облучения таргетного органа оно неминуемо проходит через главный барьерный орган человека - кожу, что зачастую приводит к такому отдалённому последствию как радиационный дерматит (РД). Было установлено, что РД является осложнением у более чем 85% пациентов, проходящих курс стандартной радиотерапии. Патогенез РД до конца не изучен и, как следствие, отсутствует «золотой» стандарт его профилактики и лечения. К настоящему времени удалось установить ряд особенностей индукции и развития РД, что объяснило неэффективность доступных традиционных способов лечения ран и ожогов. Патогенез РД обусловлен особенностью строения кожи, существенным вкладом АФК в радиационно-индуцированное воспаление, а также рядом факторов, которые принято делить на факторы, зависящие от самого пациента, и факторы, связанные с источником облучения. Показано, что патогенез хронического РД и фиброза имеет ряд отличительных особенностей по сравнению с острым РД, в частности, особое значение во время прогрессирования фиброза имеет гипоксия, а хронический РД сопровождается старением клеток. К настоящему времени разработана современная классификация местных лучевых поражений по степеням тяжести, основанная на разработанных клинических шкалах оценки, что важно для надлежащего лечения, ведения и мониторинга в клинической практике. Среди методов диагностики РД особое место занимают методы оптической визуализации, позволяя неинвазивно обнаруживать различные участки повреждений кожи. Несмотря на значительные успехи в исследовании РД, он до сих пор является серьёзной медико-социальной проблемой, которая значительно ухудшает качество жизни пациента. Дальнейшее изучение механизмов индукции РД должно привести к развитию новых подходов в профилактике и лечении РД.

Сорокина С.С.
Карманова Е.Е.
Попова Н.Р.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.103-122. Библ. 70 назв.

барьер
частная
шкала
эффективный