Активность сукцинат- и лактатдегидрогеназы лимфоцитов, индуцированные АФК нейтрофилов и повреждение ДНК лейкоцитов в крови облучённых ионами углерода мышей

В настоящее время большое практическое значение представляют исследования, проводимые в целях совершенствования радиотерапии опухолей с применением ускоренных тяжёлых ионов, поскольку основную энергию они отдают в конце пробега в пике Брэгга, что увеличивает тяжесть радиационного поражения опухоли и позволяет минимизировать повреждение окружающих здоровых тканей. В данной работе определяли уровни активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и сукцинатдегидрогеназы (СДГ) лимфоцитов, соотношение ЛДГ/СДГ, индуцированных активных форм кислорода (АФК) нейтрофилов и повреждений ДНК (%TDNA) лейкоцитов в крови через 1 сут после облучения мышей ускоренными ионами углерода с энергией 450 МэВ/нуклон в дозах 0,2-2 Гр в пике Брэгга. Обнаружили: активность СДГ увеличивалась при дозах 0,2-1 Гр и резко снижалась при дозе 1,5 Гр у всех мышей. При понижении активности СДГ у животных компенсаторно увеличивался гликолиз (активность ЛДГ), что, по-видимому, связано с развивающейся митохондриальной дисфункцией иммунных клеток. %TDNA лейкоцитов увеличивался в зависимости от дозы и сопровождался снижением функциональной активности нейтрофилов - уменьшалась зимозан-индуцированная продукция АФК. Таким образом, на фоне повышенного %TDNA и понижения активности СДГ большое значение приобретает гликолиз. Применённые методы являются высокочувствительными и могут быть использованы для выявления индивидуальных различий у животных, являющихся биологическими моделями в доклинических исследованиях.

Хундерякова Н.В.
Заичкина С.И.
Дюкина А.Р.
Митрошина И.Ю.
Медведева В.П.
Королева М.А.
Кузнецова Е.А.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.123-133. Библ. 16 назв.

активность
функциональная
целях
энергия