Изменения клеточного состава крови у необлучённых и облучённых мышей при их контакте на межорганизменном уровне

В последнее время увеличился интерес к результатам воздействия ионизирующего излучения на процессы в организме необлучённых животных, контактирующих с облучёнными («эффект свидетеля» и «эффект спасения»). В исследовании, проведённом на беспородных мышах-самках, получены данные, свидетельствующие о присутствии этих эффектов на межорганизменном уровне. В эксперименте облучённые (3Гр) и необлучённые животные помещались в клетках совместно. Эффект регистрировали в субпопуляции кроветворных клеток периферической крови по сравнению с контрольными животными как облучёнными, так и необлучёнными, размещёнными в отдельных клетках. «Эффект свидетеля» наблюдался на субпопуляции моноцитов на 3, 7 и 60 сут, а также нейтрофилов на 7 и 90 сут. «Эффект спасения» отмечался у облучённых животных: на 30 сут регистрировалось повышение числа эозинофилов в 5,8 раза (t=2,85; р=0,01), на 60 сут - в 1,6 раза и на 90 сут - в 3 раза (t=2,28; р=0,04). В популяции нейтрофилов данный эффект менее выражен и присутствует в большей мере как тенденция к повышению их числа на 14 и 30 сут. При изучении «эффекта спасения» на субпопуляции моноцитов у облучённых мышей замечено повышение показателя в 5,7 раза (t=2,94; р=0,01) на 30 сут и на 90 сут в 7,3 раза (t=2,41; р=0,03). Полученные в исследовании данные показывают, что «эффект свидетеля» и «эффект спасения» наблюдается во всех названных субпопуляциях клеток крови, но каждая из популяций реагирует индивидуально. Эти результаты подтверждают существование «эффекта свидетеля» и «эффекта спасения» на межорганизменном уровне. Однако следует отметить, что их выраженность и направленность существенно зависят от временного интервала после облучения, вида контакта животных (тактильный или обонятельный), а также анализируемой клеточной субпопуляции.

Когарко И.Н.
Петушкова В.В.
Когарко Б.С.
Нейфах Е.А.
Ктиторова О.В.
Ганеев И.И.
Кузьмина Н.С.
Селиванова Е.И.

Издание: Радиация и риск
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.147-161. Библ. 22 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.174.159)