Валидационная оценка методики количественного определения фенолкарбоновых кислот в траве фацелии пижмолистной (Phacelia tanacetifolia Benth.)

Увеличение числа используемого лекарственного растительного сырья возможно с помощью тех растений, которые находят широкое применение в народной медицине, а также, не менее интересными для изучения являются ранее не исследованные растения иноземной флоры. Фацелия пижмолистная широко культивируется в нашей стране как медоносное растение. Мед фацелии нашел свое применение в народной медицине. Химический состав изучаемого объекта характеризуется преимущественным содержанием фенольных соединений: фенолкарбоновых кислот, флавоноидов, дубильных веществ, антоцианов. Среди фенольных соединений, как основной группы химического состава травы фацелии пижмолистной, по содержанию доминируют фенолкарбоновые кислоты. Для лекарственных растений, использующихся в народной медицине, стандартизацию лекарственного растительного сырья проводят по основной группе соединений. Для оценки качества травы фацелии пижмолистной разработана методика количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот, при которой наблюдался максимальный выход биологически активных веществ. Цель исследования. Проведение валидационной оценки разработанной методики стандартизации травы фацелии пижмолистной. Материал и методы. Объект исследования - трава фацелии пижмолистной (Phacelia tanacetifolia Benth.), выращенной и собранной на территории Республики Дагестан в окрестностях г. Каспийска в период цветения в апреле 2022 г. Трава высушена воздушно-теневым способом. Результаты. Валидацию разработанной методики проводили по показателям: специфичность, линейность, правильность и прецизионность (повторяемость). По полученным результатам видно, что валидируемая методика отвечает надлежащим критериям приемлемости, а значит, может быть использована для контроля качества изучаемого лекарственного растительного сырья. Заключение. Таким образом, предложенная методика количественного определения суммы фенолкарбоновых кислот в траве фацелии пижмолистной пригодна для стандартизации по данному показателю.

Шейхмагомедова П.А.
Лихота Т.Т.
Попова О.И.

Издание: Фармация
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.19-24. Библ. 15 назв.

ph
цель
число
широкая