Дефицит массы тела у детей: особенности клинических проявлений и показателей пищевого статуса

Цель. Изучить композиционный состав тела и фактическое питание у детей с дефицитом массы тела. Пациенты и методы. Обследованы 455 детей с дефицитом массы тела в возрасте от 3 мес. до 17 лет 11 мес. (медиана возраста 7,1 [2,7; 13,1] года), из них мальчиков - 251 (55,2%). Оценку физического развития проводили в соответствии с критериями Всемирной организации здравоохранения. Состав тела методом биоимпедансометрии на портативном анализаторе InBody S10 и стационарном анализаторе InBody 520 (Biospace Со. Ltd., Корея) оценен у 243 детей, расчет фактического питания проведен у 214 пациентов. Результаты. Дефицит массы тела легкой степени выявлен у 188 (41,3%) детей, средней и тяжелой - у 135 (29,7%) и 132 (29%) пациентов соответственно. Задержка роста наблюдалась у 118 (25,9%) детей, из них выраженная задержка роста (Z-score роста <-3) - у 71 (60,2%) ребенка. B 53,5% наблюдений у пациентов с Z-score роста <-3 установлена тяжелая степень недостаточности питания. Манифестация дефицита массы тела в 82,7% случаев отмечалась в возрасте до 3 лет. Дефицит жировой массы зарегистрирован у 213 (87,7%) детей, мышечной массы - у 183 (76,6%), активной клеточной массы - у 152 (67%), белка - у 150 (63,3%), минеральных веществ - у 159 (67,1%), общего количества воды - у 151 (62,1%). Низкие значения фазового угла (<4,4o) зафиксированы у 69 (45%) детей. Анализ фактического питания позволил выявить гипокалорийный рацион в 77,1% наблюдений, при этом изолированный дефицит белка отмечался у 2 (0,9%) пациентов, дефицит энергетической ценности рациона за счет всех макронутриентов - в 31,8% случаев. Заключение. У детей с дефицитом массы тела с увеличением длительности течения недостаточности питания возрастает частота встречаемости тяжелой степени дефицита массы тела и задержки роста.

Келейникова А.В.
Таран Н.Н.
Титова О.Н.
Зубович А.И.
Строкова Т.В.
Тин И.Ф.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.27-37. Библ. 42 назв.

bioVISION
ценность
частота
энергетическая